На производство вакцины кировскому предприятию ООО «Нанолек» одобрен займ на 2 млрд. рублей

22.10.2021

Экспертный совет Фонда развития промышленности (ФРП) по программе «Приоритетные проекты» одобрил займ на 2 млрд. рублей Кировскому предприятию ООО «Нанолек». Общий бюджет проекта составляет 4 млрд рублей.

С помощью займа ФРП компания локализует производство активных фармацевтических субстанций вакцины против вируса папилломы человека и моноклонального антитела для лечения неходжкинской лимфомы, хронического лимфолейкоза и некоторых других заболеваний.

Из этих субстанций предприятие будет самостоятельно выпускать готовые лекарства. В случае необходимости мощности производства позволят покрыть годовые потребности российского рынка в этих препаратах.

В рамках проекта планируется реконструировать один из корпусов биомедицинского комплекса «Нанолек» в Кировской области. Средства займа компания направит на приобретение производственного оборудования. Собственные средства пойдут на приобретение технологий, их трансфер, проведение всего комплекса доклинических и клинических исследований, а также на регистрационные процедуры.

Реализация проекта позволит выпустить первую в России полностью локальную вакцину против вируса папилломы человека, а также снизить себестоимость продукции и более оперативно подходить к разработке новых препаратов и вакцин в случае возникновения эпидемиологических угроз.

В сентябре 2021 года предприятие запустило центр ранней разработки в городе Пущине Московской области, где будут разрабатываться новые лекарственные препараты, которые в дальнейшем будут выпускаться в Кировской области.

В ходе реализации проекта будет создано 62 высокопроизводительных рабочих места.

Таким образом, программы ФРП позволяют промышленным предприятиям получить доступ к льготному заемному финансированию, необходимому для запуска производств уникальных отечественных продуктов, а также аналогов передовых международных разработок. ФРП предоставляет займы под 1% и 3% годовых сроком до 7 лет в объеме от 5 млн до 2 млрд рублей, стимулируя приток прямых инвестиций в реальный сектор экономики.

Более подробную информацию о программах льготного заемного финансирования можно получить в Государственном фонде развития промышленности Кировской области по телефону 8(8332) 78-28-38, адрес электронной почты frpko_43@mail.ru