АО «Ново-Вятка» отметило 80-летний юбилей

15.10.2021
АО «Ново-Вятка» отметило 80-летний юбилей

АО «Ново-Вятка» в октябре 2021 года отметило 80-летие со дня образования. Предприятие входит в список системообразующих предприятий области и является стратегическим предприятием оборонно-промышленного комплекса России.

История предприятия началась в октябре 1941 года с небольшой снаряжательной мастерской № 608 по производству и снаряжению гранат.
За время войны завод дал фронту 22 миллиона 300 тысяч гранат и внёс существенный вклад в победу над фашистской Германией. В послевоенные годы предприятие освоило свыше 40 образцов вооружения и начало выпуск гражданской продукции. В настоящее время в рамках диверсификации
АО «Ново-Вятка» производит шестерные насосы и насосные агрегаты, низковольтные автоматические выключатели и занимает лидирующие позиции среди крупнейших производителей в России по выпуску данной продукции.

В чествовании работников и ветеранов предприятия приняли участие министр промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области Владимир Сысолятин, представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Кировской области, Законодательного Собрания Кировской области, муниципального образования «г. Киров», Союза «Вятская торгово-промышленная палата».

От лица Правительства Кировской области Владимир Сысолятин поздравил руководство предприятия, работников и ветеранов с юбилеем, вручил награды сотрудникам завода и памятный подарок, отметив, что на протяжении всей своей истории «Ново-Вятка» вносит весомый вклад в укрепление обороноспособности страны и социально-экономическое развитие Кировской области.