Актуальные задачи развития промышленной инфраструктуры обсудили в рамках методической программы Минпромторга России

14.10.2021

С 23 июля по 14 октября прошло обучение в рамках методической программы «Лидеры развития инфраструктуры».

Участие в программе от Кировской области приняли представители министерства промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области и АО «Корпорация развития Кировской области».

Спикерами мероприятия выступили эксперты Минпромторга России, Ассоциации кластеров, технопарков и особых экономических зон России, Ассоциации индустриальных парков, а также эксперты в области развития промышленной и технологической инфраструктуры.

В рамках серии практико-ориентированных вебинаров были рассмотрены вопросы:

·     нормативно-правовое обеспечение в сфере создания и развития региональной промышленной и технологической инфраструктуры;

·     федеральные меры государственной поддержки индустриальных парков и промышленных технопарков;

·     особенности выбора площадки для реализации проекта парка;

·     инфраструктурное обеспечение и планировка территории парка, подготовка мастер-плана;

·     проектирование застройки и создания инфраструктуры парка;

·     подготовка бизнес-плана и финансовой модели парка;

·     маркетинг парка.

«Методическая программа Минпромторга России – это уникальный опыт эффективного взаимодействия федерального ведомства с региональными органами исполнительной власти по решению первоочередных задач развития индустриальных парков и промышленных технопарков, площадка для обмена лучшими практиками реализуемых проектов» – отметили в министерстве.

Справочно:

На территории Кировской области создано два промышленных парка. Общая площадь парка в моногороде Вятские Поляны составляет 96 га, из которых 210 тыс.кв.м застроены объектами инфраструктуры и промышленными корпусами. Общая площадь парка Слободино составляет 26 га.