О зачете излишне уплаченной государственной пошлины за лицензирование розничной продажи алкогольной продукции

11.10.2021
О зачете излишне уплаченной государственной пошлины  за лицензирование розничной продажи алкогольной продукции

Министерство промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области сообщает, что постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 и 2021 годах» бесплатно продлено действие лицензий, сроки которых истекают (истекли) в 2020-2021 гг..

Согласно п. 7.2 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) госпошлину, уплаченную за продление лицензий, срок действия которых впоследствии был продлен Правительством РФ, можно зачесть. Суммы такой госпошлины можно зачесть в счет государственной пошлины за совершение аналогичных действий.

Таким образом, излишне уплаченная государственная пошлина может быть зачтена при продлении лицензий после того, как закончится срок их действия, продленный Правительством РФ.

Данное положение НК РФ применяется к государственной пошлине, уплаченной с 01 января 2020 года.

В случае возникновения вопросов просим звонить по телефонам: (8332) 27-27-23 доб. 2383#, 2384#.