Неделя промышленности Кировской области завершилась встречей главных конструкторов региона

27.09.2021

Профессиональная неделя стартовала 20 сентября и  завершилась  заседанием Совета главных конструкторов Кировской области под председательством министра промышленности, предпринимательства и торговли Владимира Сысолятина. Участие в работе Совета приняли руководители и главные конструкторы предприятий оборонно-промышленного комплекса, представители высших учебных заведений, ВТПП и федерального Фонда развития промышленности.

В рамках заседания состоялось награждение победителей и участников регионального этапа конкурса «Лучшие практики наставничества Кировской области», который проводится благодаря участию Кировской области в национальном проекте «Производительность труда». За звание лучших боролись представители предприятий «Лепсе», «Маяк» и «Вахруши-литобувь».

Темой заседания Совета стала диверсификация производства предприятий оборонно-промышленного комплекса Кировской области. Напомним, что президентом России предприятиям ОПК поставлена задача по увеличению доли гражданской продукции в общем объеме производства до 50% к 2030 году.

Отдельное внимание на Совете уделили вопросам кооперации и промышленной кластеризации предприятий ОПК региона, что позволит его участникам привлекать из средств федерального бюджета субсидии на возмещение части затрат, понесенных в процессе  реализации совместного проекта.

— Развитие производственной кооперации является условием процветания отрасли, поэтому решать все возникающие вопросы важно совместно. От модернизации отрасли машиностроения зависит не только благополучие тех, кто работает на этих предприятиях, но и всех жителей региона, — подчеркивает губернатор Кировской области Игорь Васильев. — Необходимо продолжить работу по диверсификации производства за счет повышения доли выпуска гражданской продукции и продукции двойного назначения, а также по укреплению кадрового потенциала отрасли.

Добавим, что доля гражданской продукции в общем объеме производства в Кировской области находится на общероссийском уровне. Предприятия региона активно сотрудничают с такими заказчиками гражданской продукции, как «Роскомос», РЖД и многие другие.

Помимо этого, в минпромторге Кировской области прошло награждение победителей областного конкурса молодых дизайнеров «Модный город». Неделю участники конкурса, студенты Вятского государственного университета и Кировского технологического колледжа, соревновались в составлении эскизов моделей и макетировании изделий легкой промышленности (одежда). Победители и призеры конкурса были награждены дипломами и ценными подарками. Спонсорами конкурса выступили отраслевые предприятия Кировской области Швейное предприятие ТМ "Sunnyhouse" и ООО «Морозов».

– Отрадно, что во многом благодаря таким замечательным конкурсам как «Модный город» участники через призму вдохновения созидают и постигают бесконечную радость творчества. Трудно вообразить – что может быть важнее этого первого соревновательного опыта» – отметил министр промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области Владимир Сысолятин.