В рамках Недели промышленности прошел семинар для экспортеров региона

27.09.2021

В рамках масштабного регионального мероприятия «Неделя промышленности» на площадке Правительства Кировской области семинар для предприятий-экспортеров на тему «Системные мера развития экспорта» с участием приглашенных экспертов Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области, Кировского областного таможенного поста Нижегородской таможни, АНО «Центр поддержки экспорта», а также Представителя
АО «Российский экспортный центр» в г. Уфе.

Актуальность проведения семинара обоснована тем, что в рамках реализации на территории региона национального проекта «Международная кооперация и экспорт» перед Кировской областью до 2024 года стоит задача по достижению объема несырьевого неэнергетического экспорта товаров в размере 950 млн. долларов США.

Поэтому семинар был посвящен вопросам развития внешнеэкономической деятельности, увеличения экспорта продукции предприятий Кировской области, и направлен на информирование предприятий-экспортеров о действующих мерах поддержки предприятий экспортеров и выстраивание эффективного и взаимовыгодного сотрудничества с представителями бизнес-сообщества.

В ходе живого диалога участники обсудили вопросы налогового и таможенного регулирования экспорта товаров, а также планы по развитию и увеличению экспорта, в том числе при помощи доступных на региональном и федеральных уровнях мерах государственной поддержки, предоставляемых через институты поддержки и развития экспорта.

– Выработка единой политики развития экспорта, с учетом реального опыта ведения внешнеэкономической деятельности, а также консолидация усилий органов власти и предпринимательского сообщества по решению возникающих проблем и уменьшению влияния существующих барьеров для экспортно-ориентированных предприятий - является одной из приоритетных задач министерства. Уверены, что проведение подобных мероприятий даст новый импульс для развития экспортного потенциала региона», – отметили
в министерстве промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области.