Адрес: 610019, г. Киров,
ул. Карла Либкнехта, 69
E-mail: prom@ako.kirov.ru

(8332) 27-27-23

В 2021 году Фонд содействия инновациям продолжает реализацию мер поддержки инновационных проектов, направленных на развитие промышленности

22.09.2021

По поручению Минпромторга России с 2021 года Фонд содействия инновациям реализует комплексную программу грантовой поддержки инновационных проектов в области проектирования и изготовления отечественной электронной компонентной базы (ЭКБ), а также электронных и радиоэлектронных устройств на ее основе для решения задачи по ускоренному развитию российской сети дизайн-центров ЭКБ, электронной и радиоэлектронной аппаратуры.

С учетом имеющегося опыта Фондом были разработаны меры поддержки, направленные непосредственно на проекты малых инновационных предприятий, которые могут внести весомый вклад в развитие критически значимой отрасли промышленности, а также на проекты молодых специалистов и междисциплинарных команд инноваторов.

В настоящее время Фонд проводит ряд конкурсных отборов:

До 11 октября 2021 г. идет прием заявок на конкурс «ДизайнЦентры – ЭКБ», направленный на поддержку субъектов малого предпринимательства – дизайн-центров и конструкторских бюро, создающих отечественную ЭКБ. Победители получат грант до 50 млн руб. на НИОКР при условии внебюджетного софинансирования 15%.

До 4 октября 2021 г. идет прием заявок на конкурс «ДизайнЦентры – РЭА», направленный на поддержку субъектов малого предпринимательства – дизайн-центров и конструкторских бюро, создающих приборы на основе отечественной ЭКБ. Победители получат грант до 25 млн руб. на НИОКР при условии внебюджетного софинансирования 15%.

В сентябре-октябре 2021 г. планируется запуск новых очередей конкурсов в рамках программы «ТехноСтарт», ориентированной на создание «с нуля» дизайнцентров по проектированию новых изделий ЭКБ, электронной и радиоэлектронной продукции. Программа будет проходить в 2 этапа, принять участие смогут субъекты малого предпринимательства, развивающиеся по модели «дизайн-центра». Победители получают грант до 15 млн руб. на НИОКР на первом этапе; до 20 млн руб. на НИОКР на втором этапе программе при условии внебюджетного софинансирования 10%, а также возможность тратить часть средств гранта на использование технологических и производственных возможностей индустриального партнера.

Более подробная информация о деятельности Фонда и о реализуемых программах размещена на сайте https://fasie.ru/. По вопросам, связанным с подачей заявок, обращайтесь в консультационную поддержку по телефону +7 (495) 231-19-06.

– Реализуемые Фондом меры поддержки в первую очередь направлены создание новых инновационных продуктов на рынке, увеличение числа успешно работающих предприятий и объектов интеллектуальной собственности, вовлеченных в хозяйственный оборот – отметили в министерстве промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области.