Лесопромышленному комплексу Кировской области – комплексная поддержка

15.09.2021
Лесопромышленному комплексу Кировской области – комплексная поддержка

Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным введен запрет на вывоз из Российской Федерации необработанной и грубо обработанной древесины хвойных и ценных лиственных пород с 01.01.2022 года.

В целях повышения углубленной переработки древесины с высокой добавленной стоимостью, для предприятий лесопромышленного комплекса актуально привлечение финансирования для реализации инвестиционных проектов в сфере освоения лесов, а также для модернизации и технологического переоснащения производства.

Фонд развития промышленности запустил программу «Проекты лесной промышленности». В связи с этим министерство промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области совместно с Фондом организовали проведение вебинара на тему финансирования проектов модернизации производственных мощностей для обработки древесины путем приобретения технологического оборудования. Участие в вебинаре приняли 17 предприятий лесопромышленного комплекса Кировской области. На вебинаре рассматривались следующие вопросы: сумма, срок и процентная ставка займа, условия софинансирования, обеспечение, требования к заявителю.

Следует отметить, что Фонд развития промышленности создан для модернизации российской промышленности, организации новых производств и обеспечения импортозамещения. Программы Фонда позволяют российским предприятиям получить доступ к льготному заемному финансированию, необходимому для запуска производств уникальных отечественных продуктов, а также аналогов передовых международных разработок. ФРП предоставляет займы под 1% и 3% годовых сроком до 7 лет в объеме от 5 млн. до 2 млрд. рублей, стимулируя приток инвестиций в реальный сектор экономики.

В настоящее время Фондом развития промышленности профинансировано 53 проекта лесной промышленности, на общую сумму 13 млрд. рублей, в том числе 3 проекта предприятий Кировской области АО «Красный якорь», ООО «Хольц Хаус», «СПК-СА «Ударник» на общую сумму более 680 млн. рублей.

Министерство промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области совместно с Государственным фондом развития промышленности Кировской области готово оказать финансовую, информационно-консультационную и иную поддержку субъектам деятельности в сфере промышленности, в том числе предприятиям лесопромышленного комплекса Кировской области. Также предоставляется поддержка предприятиям, реализующим научные, научно-технические и инновационные проекты, направленные на внедрение доступных технологий и импортозамещение в сфере промышленности.

Более подробную информацию можно получить в Государственном фонде развития промышленности Кировской области по телефону 8(8332) 78-28-38, адрес электронной почты frpko_43@mail.ru, в отделе развития территорий и инвестиционных проектах министерства промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области по телефону 8(8332)27-27-23 (доб.2323).