В День знаний в Кировской области запретят продавать алкоголь

25.08.2021
В День знаний в Кировской области запретят продавать алкоголь

В День знаний – 1 сентября – в Кировской области будет запрещена розничная продажа алкогольной продукции в торговых объектах, сообщили в министерстве промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области. Продажа в розницу будет разрешена только в точках общественного питания (рестораны, бары, кафе и буфеты). Эти требования закреплены в областном законе «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Кировской области».

Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной продукции влечет административный штраф: на должностных лиц в размере от 20 000 до 40 000 рублей, на юридических лиц – от 100 000 до 300 000 рублей. Соблюдение закона будет проверяться контролирующими органами.

Так, в 2020 году в День знаний были выявлены факты продажи алкоголя 18 организациями – лицензиатами. Все организации, допустившие правонарушения, привлечены к административной ответственности.

Во избежание совершения административных правонарушений в области розничной продажи алкогольной продукции министерство призывает соблюдать нормы федерального и регионального законодательства в соответствующей сфере деятельности.