Определены лучшие экспортеры Приволжского федерального округа

20.08.2021
Определены лучшие экспортеры Приволжского федерального округа

Единая окружная конкурсная комиссия Всероссийской премии «Экспортер года» определила 10 победителей в Приволжском федеральном округе среди предприятий малого, среднего и крупного бизнеса.

Премия присуждается организациям и индивидуальным предпринимателям, достигшим наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности.

По итогам проведенного в марте 2021 года регионального этапа премии «Экспортер года» в Кировской области 8 предприятий были удостоены наград в соответствующих номинациях: ООО «Кировский завод электромагнитов «ДимАл», ООО «Лебяжский завод растительных масел», ООО Производственная фирма «Лель», ООО «Верхошижемский фанерный комбинат», ООО «Листрейд», ООО «МиКо», ООО «Компания «ТрэйдСофт», ООО «Вертикаль». Специальным призом за активное участие в экспортной деятельности также были награждены: АО «Кирскабель», АО «Омутнинский металлургический завод» и ООО «Литон». Участие в окружном этапе Всероссийской премии «Экспортер года» от региона приняли 10 предприятий.

Лидером округа по результатам деятельности экспортёров по итогам 2020 года стал Пермский край, объем несырьевого неэнергетического экспорта края составил 3 277 млн. долларов США.

Победители окружного этапа были определены в 12 номинациях.

Номинация «Экспортер года в сфере промышленности» в категории «крупный бизнес» - АО «Новомет-Пермь» (Пермский край)

Номинация «Экспортер года в сфере промышленности» в категории «малое и среднее предпринимательство» - ООО «Славянский двор» (Нижегородская область).

Номинация «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса» в категории «крупный бизнес» - АО «НМЖК» (Нижегородская область).

Номинация «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса» в категории «малое и среднее предпринимательство» - ООО «Юфенал Трейд» (Саратовская область).

Номинация «Экспортер года в сфере услуг» в категории «крупный бизнес» - ГБУЗ «СОКОД» (Самарская область).

Номинация «Экспортер года в сфере услуг» в категории «малое и среднее предпринимательство» - ООО «ИТ профессиональные решения» ITPS (Пермский край).

Номинация «Экспортер года в сфере высоких технологий» в категории «крупный бизнес» - ПАО «КАМАЗ» (Республика Татарстан).

Номинация «Экспортер года в сфере высоких технологий» в категории «малое и среднее предпринимательство» - ООО «Сателлит Инновация» (Пермский край).

Номинация «Трейдер года» в категории «крупный бизнес» -
ООО «ПродЭкс» (Республика Татарстан).

Номинация «Трейдер года» в категории «малое и среднее предпринимательство» - ООО «ТПП» (Саратовская область).

Номинация «Новая география» - ООО «ПродЭкс» (Республика Татарстан).

Номинация «Прорыв года» - ООО «Сателлит Инновация» (Пермский край).

– Премия «Экспортер года» способствует выявлению перспективных предприятий региона разного масштаба, одинаково готовых к прорывным проектам и дальнейшему развитию, помогает им быть более заметными, а система государственной поддержки несырьевого неэнергетического экспорта в свою очередь становится все более адресной, – прокомментировали в министерстве промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области.