Об обеспечении контроля за соблюдением особого противопожарного режима и усиленном режиме патрулирования лесов

19.08.2021

В связи с непростой пожарной обстановкой в лесах региона министерством лесного хозяйства Кировской области проводится работа по стабилизации ситуации с пожарами в регионе и анализу ситуации с пожарами, возникшими на арендованных и не арендованных лесных участках, решаются вопросы, связанные с лесовосстановлением, лесопользованием, и, конечно же, с пожароопасным периодом. Переданное в аренду государственное федеральное имущество лесопользователям, влечет исполнение законных обязательств и ответственность арендаторов, в том числе и за пожары, возникающие на этих территориях.

В связи с быстрым распространением огня по сухой траве и лесной подстилке, локализация и ликвидация лесных пожаров требует вовлечения значительных человеческих, технических и материальных ресурсов. Основной причиной возникновения лесных пожаров по-прежнему остается нарушение элементарных правил пожарной безопасности при нахождении в лесах и на прилегающих ним территориях. Для оперативного реагирования в лесах региона организована круглосуточная работа региональной диспетчерской службы «Лесоохраны», которая не только принимает информацию от жителей региона, но и координирует привлечение сил и средств пожаротушения на ликвидацию лесных пожаров, а также с использованием системы дистанционного мониторинга отслеживает изменение лесопожарной ситуации.

– Несмотря на сложную обстановку этого пожароопасного сезона, она остается под контролем. Возгорания, в том числе на удаленных лесных участках, ликвидируются силами лесопожарных формирований КОГСАУ «Лесоохрана» и лесопользователей региона. Переходов лесных пожаров на земли населенных пунктов и объекты экономики не допущено, – отметили в министерстве промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области.

Напоминаем, что в 15 районах области (Белохолуницком, Богородском, Верхнекамском, Зуевском, Кикнурском, Кильмезском, Кирово-Чепецком, Лузском, Лубяжском Малмыжском, Мурашинском, Опаринском, Нагорском, Немском, Унинском) действует особый противопожарный режим, который в том числе устанавливает ограничение на пребывание граждан в лесах. В целях обеспечения контроля за соблюдением особого противопожарного режима патрулирование лесов осуществляется в усиленном режиме.
С постановлениями о введении особого противопожарного режима, территориях и вводимых им ограничениях можно ознакомиться
на официальном сайте министерства лесного хозяйства Кировской области (http://mlh43.ru/lesnye-pozhary/opr/).

Сотрудники лесной отрасли обращаются к жителям и гостям региона
с просьбой неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах и на сопредельных с ними территориях, а в случае обнаружения возгорания незамедлительно сообщать о нем в Региональную диспетчерскую службу КОГСАУ «Лесоохрана» по единому бесплатному номеру лесной охраны 8-800-100-94-00, по телефону (8332) 64-34-28 или по телефону 01.