В региональном минпромторге обсудили противодействие контрафакту табачной продукции

16.08.2021

В правительстве региона прошло расширенное совещание «Табачная продукция: противодействие контрафакту и фальсификату». Мероприятие состоялось в рамках шестистороннего соглашения, подписанного в 2018 году, о взаимодействии по вопросам выявления, предупреждения и пресечения незаконного оборота промышленной продукции. Участие в совещании приняли более 100 руководителей и специалистов администраций муниципальных образований и субъектов предпринимательской деятельности, реализующие табачную продукцию.

Спикерами мероприятия выступили первый вице-президент Международной ассоциации «Антиконтрафакт» Байсолт Хамзатов, директор по защите легального оборота продукции ООО «Центр развития перспективных технологий» Максим Курганский, управляющий по корпоративным вопросам региона Север, аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России Елена Киянова, директор по взаимодействию с органами государственной власти Бритиш Американ Тобакко Россия, Центральная Азия, Беларусь Яна Аржанова, старший государственный налоговый инспектор отдела оперативного контроля ИФНС России по городу Кирову Наталья Мешкова, заместитель начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Кировской области Игорь Золотарев, заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Кировской области Александр Тимшин, начальник отдела финансовых рынков и рекламы Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области Наталья Метелёва.

В рамках совещания были рассмотрены вопросы:

·           состояние нелегального рынка табачных изделий в России;

·           ситуация с нелегальной торговлей табачными изделиями в Кировской области;

·           особенности проекта по маркировке табака;

·           применение контрольно-кассовой техники при реализации табачной продукции;

·           требования законодательства Российской Федерации к рекламе табачной продукции и никотинсодержащей продукции, курительных принадлежностей.

Приглашенные спикеры мероприятия отметили активную позицию правительства Кировской области и министерства промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области в работе над проблемой незаконного оборота табачной продукции.

Работа по проведению регулярного мониторинга субъектов предпринимательской деятельности в целях контроля соблюдения ими требований действующего законодательства в части маркировки табачной продукции, а также других видов продукции, подлежащих обязательной маркировке, в рамках шестистороннего соглашения будет продолжена – отметили в министерстве.