В Кировской области выявили порядка 60 предприятий, нарушивших законодательство о продаже алкоголя

09.08.2021

Федеральным законодательством установлена обязанность организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, ежеквартально декларировать объемы розничной продажи алкогольной продукции, в том числе и пива.

Как сообщают в министерстве промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области, в ходе контроля за представлением документации за 2 квартал 2021 года выявлены нарушения у 58 хозяйствующих субъектов. Из них 49 — индивидуальные предприниматели, девять — организации.

В министерстве подчеркивают, что нарушители будут привлечены к административной ответственности по статье 15.13 КоАП РФ. Согласно этой статье, нарушение порядка и сроков при декларировании оборота алкогольной продукции влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.