В Правительстве Кировской области прошло очередное заседание Общественного совета

05.08.2021

В Правительстве Кировской области прошло заседание Общественного совета при министерстве промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области.

В рамках очередного заседания члены Общественного совета обсудили вопросы участия министерства и подведомственных организаций
в федеральных программах с финансированием из федерального бюджета.

В ходе заседания был заслушаны доклады о результатах деятельности за первое полугодие 2021г. АНО «Центр координации экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Кировской области», Кировского областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства (микрокредитная компания). Заместитель министра промышленности, предпринимательства и торговли Агалакова Л.Ю. доложила о реализации мероприятий национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» на территории Кировской области в первом полугодии 2021 года. В настоящее время на территории Кировской области реализуются три региональных проекта: «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами в Кировской области»; «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса в Кировской области»; «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства в Кировской области». На реализацию данных проектов в 2021 году выделено 210,82 млн. рублей, в том числе
из федерального бюджета 208,71 млн. руб., из областного бюджета
- 2,11 млн. руб. По состоянию на 01.08.2021 объем освоенных субсидий составил 88,65 млн. руб. или 42,05% от плановых показателей.

За первое полугодие 2021г. 798 СМСП и физических лиц получили услуги центра Мой бизнес, в т.ч.:

•              145 оказанных консультаций;

•              18 проведенных мероприятий (семинаров, мастер-классов, тренингов, конференций, круглых столов), в которых приняли участие порядка 300 СМСП и 17 самозанятых граждан;

•              организовано участие субъектов МСП в международной выставке меха и кожи LeShow 2021, г.Москва;

375 заявок принято от субъектов МСП на финансирование услуг на сертификацию продукции, маркетинговое продвижение деятельности субъектов МСП и самозанятых граждан, выставочно-ярмарочные мероприятия, размещение на электронных торговых площадках, разработку франшизы, проведение информационных кампаний в СМИ, организацию работ по обеспечению соответствия продукции требованиям потребителей, разработку технико-экономического обоснования инфраструктурных проектов кластера.

За первое полугодие 2021 года Центром поддержки экспорта оказано 340 услуг для экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего бизнеса. При поддержке центра заключено 26 экспортных контрактов на сумму 31,16 млн. долларов США.

Как отметил министр промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области, Сысолятин Владимир Петрович, перед министерством стоит задача поддержки малого и среднего бизнеса, решение которой будет продолжено в ходе реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» на территории Кировской области и во втором полугодии 2021 года.

Также Члены Общественного совета познакомились с планами по реализации национального проекта «Производительность труда» на базе недавно созданной АНО «Региональный центр компетенции Кировской области в сфере производительности труда» на 2022-2024 гг., обсудили проблему нехватки квалифицированных кадров.

Председатель Общественного совета, Савиных Владимир Васильевич, отметил важность вопроса подготовки квалифицированных кадров
и предложил посвятить данному вопросу отдельное заседание Общественного совета при министерстве промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области с приглашением заинтересованных представителей предприятий г.Кирова и области.