Меры по борьбе с незаконным оборотом табачной продукции будут усилены

21.07.2021
Меры по борьбе с незаконным оборотом табачной продукции будут усилены

Сегодня, 21 июля, состоялось заседание Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, в котором приняли участие представители региональных комиссий.

Одной из главных тем стало рассмотрение вопросов о мерах по противодействию незаконному обороту табачной продукции на территории Российской Федерации, в том числе о введении новых мер, направленных на предотвращение увеличения роста незаконного оборота табачной продукции.

Также были рассмотрены проблемные вопросы обеспечения безопасности в отношении ввозимой в Российскую Федерацию продукции: о разработке и утверждении перечней ко всем техническим регламентам Таможенного союза, о внесении изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков».

Еще одним ключевым вопросом стало рассмотрение промежуточных результатов внеплановых проверок органов по сертификации и аккредитованных испытательных лабораторий, подтверждающих соответствие обязательным требованиям трубной продукции.

Министерство промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области совместно с УМВД России по Кировской области, Управлением Роспотребнадзора по Кировской области, Кировским областным таможенным постом Нижегородской таможни на регулярной основе проводит анализ состояния розничных рынков продаж табачной продукции региона.

Справочно:

По данным государственной информационной системы мониторинга товаров, в 1 квартале 2021 года на территории Кировской области осуществляли деятельность 15 организаций оптовой торговли и 564 организации розничной торговли. Количество легальных точек продаж табачной продукции на 1000 совершеннолетнего населения – 2,07 (среднероссийский показатель 1,56).

В отчетный период на территории региона были проведены контрольные мероприятия в отношении 71 субъекта розничной торговли табачной продукции. В ходе проверок выявлены нарушения у 16 субъектов. Составлено 13 протоколов об административных правонарушениях. Возбуждено 3 уголовных дела. Конфисковано и изъято из незаконного оборота 2 580 штук сигарет.