Предприятия моногорода Кирово-Чепецк повышают конкурентоспособность

21.07.2021
Предприятия моногорода Кирово-Чепецк повышают конкурентоспособность

Правительство Кировской области особое внимание уделяет развитию моногородов. По поручению губернатора Кировской области Игоря Васильева в регионе ведется работа по повышению инвестиционной привлекательности монотерриторий. Для этого министерство промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области проводит выездные совещания в моногорода. В рамках них проводится оценка эффективности реализации инвестиционных проектов, обсуждаются проблемные вопросы и пути их решения, ведется подготовка инвестиционных площадок для предоставления потенциальным инвесторам.

Накануне представители министерства посетили монопрофильное муниципальное образование «Город Кирово-Чепецк», где побывали на производственных площадках крупных промышленных предприятий.

ООО «МЦ5 Групп» — крупнейший международный производственный холдинг, созданный на основе передовых мебельных технологий, при участии ведущих специалистов Италии и Германии. Визитной карточкой организации является персональный комфорт и внимание к требованиям и желаниям клиента. Продукция предприятия представлена в салонах в России и в странах ближнего зарубежья.

В перспективе рассматривается возможность создания промышленного кластера в мебельной отрасли, которая является одной из наиболее стабильно развивающихся отраслей обрабатывающего комплекса региона. Этот вопрос имеет большое значение в связи с поддержкой Минпромторгом России кластерных инициатив.

ООО «ГалоПолимер» — крупнейший российский производитель фторопластов, продукции неорганической химии и их хладонов. Инвестиционная деятельность предприятия направлена на расширение производственных мощностей, техническое перевооружение и реконструкцию предприятия, увеличение объема выпуска продукции, снижение себестоимости и создание новых видов продукции.

Предприятие активно пользуется мерами государственной поддержки. Так, Фонд развития промышленности предоставил ООО «ГалоПолимер» льготный заём в размере 69 млн рублей. Средства направлены на реализацию инвестиционного проекта по измельчению фторопластов. Это позволит повысить конкурентоспособность предприятия.

Представители министерства ознакомились с процессом работы ООО «Специальное конструкторское бюро медицинской тематики». Это уникальное предприятие, которое занимается разработкой и производством медицинских изделий. Продукция организации востребована по всей стране и за ее пределами и позволяет спасти жизни сотен тысяч людей.

Основная продукция — это протезы клапанов сердца, кардиохирургические заплаты, опорные кольца для сердечных клапанов. Предприятие активно сотрудничает с научными учреждениями. Продукция предприятия поставляется в ведущие кардиохирургические центры страны, Кировскую областную больницу и другие медицинские учреждения России.

Продукция предприятия входят в перечень изделий для реабилитации инвалидов, в связи с чем организация включена в реестр социально ориентированного бизнеса, что также дает определенные преференции.

В настоящее время, получив банковскую гарантию, предприятие прорабатывает возможность финансирования инвестиционного проекта за счет средств некоммерческой организации «Фонд развития моногородов». Сопровождение инвестиционного проекта будет вестись агентством развития моногородов Кировской области.

В перспективе планируется организовать в Кирово-Чепецке круглый стол с участием региональных институтов развития по вопросам развития моногородов и финансовой поддержки при реализации инвестиционных проектов.