Троим кировчанам присвоен статус мастера народных художественных промыслов Кировской области

19.07.2021

В Центре «Мой бизнес» Кировской области состоялось очередное заседание художественно-экспертного Совета под руководством заместителя министра промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области Ларисы Агалаковой.

Обсуждались изменения состава совета, в который в 2021 году вошли представители министерства культуры, министерства образования, министерства спорта и молодежной политики Кировской области. Также экспертная группа рассмотрела изделия четырех предприятий, специализирующихся на производстве народных художественных промыслов, для дальнейшей регистрации их в качестве изделий НХП Кировской области и продвижения региональных брендов на федеральном уровне.

Были проанализированы образцы изделий ООО «Азимут», ЗАО «Вятский сувенир», ООО «Центр народных промыслов и ремесел «Вятка» и ПК (Артель) «Кукарское кружево». Специалисты по народным промыслам оценили уникальность изделий, в том числе художественное исполнение, авторский стиль и многое другое. По итогам совет отнес к изделиям народных художественных промыслов Кировской области и рекомендовал для регистрации в качестве изделий признанного художественного достоинства в соответствии с федеральным законодательством более 35 образцов.

Три жителя Кирова получили статус «Мастер народных художественных промыслов Кировской области»: дымковская мастерица Ольга Корчемкина и мастера изделий из капа Игорь Долгих и Денис Воронцов.

Развитие и поддержка региональных художественных промыслов с точки зрения сохранения вятских традиций повышает узнаваемость региона, как на российском, так и  международном уровне. Региональный бренд является объектом интеллектуальной собственности и регистрируется в Роспатенте. Процедура регистрации предусматривает получение заключения министерства промышленности и торговли Российской Федерации, которое невозможно без одобрения регионального художественно-экспертного совета.

Лариса Агалакова дополнила, что все представители народных художественных промыслов, зарегистрированные в качестве субъектов малого и среднего предпринимательства и самозанятых, могут воспользоваться мерами поддержки в центре «Мой бизнес». Они могут получить займы по льготной ставке, представить свою продукцию на крупных российских и международных выставках, провести сертификацию продукции, получить финансирование для проведение рекламной кампании в СМИ, специалисты помогут создать сайт или представить продукцию на электронных торговых площадках.

Указанные услуги реализуются при поддержке минэкономразвития России, правительства Кировской области и министерства промышленности, предпринимательства и торговли в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».