В МОРДОВИИ ПРОШЛА ПРАКТИЧЕСКАЯ СЕССИЯ ПО РЕАЛИЗАЦИИ КЛАСТЕРНОЙ ПОЛИТИКИ

28.06.2021
В МОРДОВИИ ПРОШЛА ПРАКТИЧЕСКАЯ СЕССИЯ ПО РЕАЛИЗАЦИИ КЛАСТЕРНОЙ ПОЛИТИКИ

С 24 по 25 июня 2021 года в Мордовии состоялась практическая сессия по реализации кластерной политики. Организатором мероприятия выступил АУ Технопарк «Мордовия» при поддержке Минпромторга России, Правительства Республики Мордовия, а также Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России. В мероприятии от Кировской области принял участие заместитель министра промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области Сергей Банин.

В ходе первого дня участники практической сессии осмотрели промышленную инфраструктуру АУ Технопарк «Мордовия»: центр экспериментального производства, центр проектирования инноваций, центр оптоэлектронного приборостроения, ООО «НИИИС им. А.Н. Лодыгина», а также ознакомились с инновационными проектами и продукцией реализуемыми на территории промышленных предприятий Республики Мордовия.

Рабочую программу открыл семинар «Инструменты повышения инвестиционной привлекательности региона».

Спикеры мероприятия представили требования к совместным кластерным проектам, рассказали о текущей ситуации по функционированию технопарков и о существующих требованиях и мерах государственной поддержки к объектам промышленной инфраструктуры.

В завершение первого дня мероприятия участники посетили предприятия промышленного кластера Республики Мордовия «Волоконная оптика и оптоэлектроника»: АО «Оптиковолоконные Системы», АО «Сарансккабель-Оптика», ООО «Завод световых приборов».

Второй день практической сессии был посвящен защите совместных кластерных проектов. Участники представили свои работы членам экспертной комиссии, а также получили обратную связь от представителей Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России и Минпромторга России.

В соответствии со Стратегией социально-экономического развития Кировской области на период до 2035 года, с 2021 по 2024 год в рамках проведения политики импортозамещения в Кировской области активное развитие получит создание кластеров, обладающих высоким инвестиционным потенциалом. В Кировской области создан промышленный кластер биотехнологий, который включен в реестр Минпромторга России. В рамках имеющихся полномочий министерство промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области прорабатывает вопросы создания машиностроительного и лесоперерабатывающего промышленных кластеров на территории региона.

Как отметил заместитель министра промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области Сергей Банин: «Рекомендации Минпромторга России, представленный практический опыт работы других субъектов будет использован для формирования промышленных кластеров на территории Кировской области».