На предприятии «АВИТЕК» установили мемориальную доску

25.06.2021
На предприятии «АВИТЕК» установили мемориальную доску

По инициативе Кировской областной организации ветеранов в рамках проекта «Надежный тыл» в день 80-й годовщины начала Великой Отечественной войны на предприятии АО «ВМП «АВИТЕК» состоялось открытие мемориальной доски с надписью: «В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на территории предприятия работал эвакуированный из г. Москвы завод № 32 Наркомата авиационной промышленности СССР, который производил агрегаты авиационного вооружения для боевых самолетов».

Стоит отметить, что в годы Великой Отечественной войны номенклатура выпускаемых предприятием изделий насчитывала более 40 наименований. Вся бомбардировочная авиация была укомплектована агрегатами авиационного вооружения, изготовленными на заводе.  5 декабря 1941 г. завод приступил к производству противотанковых гранат и в течение декабря дал фронту 50 тыс. гранат. В 1944 году заводу было присуждено переходящее Красное Знамя Государственного Комитета Обороны, а 16.09.1945 Указом Президиума Верховного Совета СССР коллектив завода был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Участие в торжественном мероприятии приняли генеральный директор АО «ВМП «АВИТЕК» и АО «КМП» Александр Иванов, представители Кировской городской Думы, областной организации ветеранов и работники предприятия.

По словам и.о. министра промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области Владимира Сысолятина, установление мемориальной доски на территории предприятия было направлено в первую очередь на сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне и трудовом подвиге работников предприятия, которые внесли значительный вклад в победу.