Кировскому «Искожу» одобрен заем на модернизацию производства резиновых напольных покрытий для животноводческих комплексов

23.06.2021

Экспертный совет Фонда развития промышленности одобрил 10 займов для реализации проектов в Москве, Тульской, Кировской, Волгоградской и Челябинской областях, а также в Красноярском и Пермском краях. Общая сумма займов превышает 1,2 млрд рублей, а общий бюджет реализации проектов составляет более 2,2 млрд рублей. Льготный заём на развитие производства одобрен заводу «Искож» по программе «Проекты развития».

— Общая стоимость проекта составляет 105,6 млн рублей. Из них 35,7 млн рублей в виде льготного займа одобрил федеральный фонд развития промышленности, а 15,3 млн рублей – софинансирование от Государственного фонда развития промышленности Кировской области, — рассказали в министерстве промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области.

С привлечением федерально-регионального займа предприятие модернизирует производство резиновых напольных покрытий для помещений животноводческих комплексов и манжет люка стиральных машин. Мощности производства покрытий для сельского хозяйства вырастут на 550 тонн в год, а изделий для бытовой техники – на 100 тонн в год. Кроме того, улучшится качество продукции, сократится расход сырья и затрат на утилизацию брака. В ходе реализации проекта будет создано 8 новых высокопроизводительных рабочих мест.

По последним данным компании, доля импортных напольных резиновых покрытий на отечественном рынке составляет 57% от всего рынка покрытий для сельского хозяйства. В секторе бытовой техники эта доля варьируется в зависимости от производителя конечной продукции от 15% до 100%. Уровень локализации продукта кировского предприятия достигнет 99%.

Покупателями резиновых напольных покрытий станут крупные сельхозпроизводители, манжет люка для стиральных машин – производители бытовой техники Candy, Beko и Haier.

Напомним, что фонд развития промышленности Кировской области создан по инициативе губернатора Игоря Васильева. Программы фонда развития промышленности позволяют региональным промышленным предприятиям получить доступ на льготных условиях к финансовым ресурсам, необходимым для налаживания производства отечественных продуктов, а также аналогов передовых разработок, что повышает их востребованность.