Кировские предприятия и организации призывают поддержать раскрытие экологической отчетности

22.06.2021

В преддверии Дня эколога Портал экологического раскрытия обобщил в разрезе регионов накопленные экологическим рейтинговым агентством «ЭРА» данные об экологической эффективности бизнеса и опубликовал эко-рейтинги для 85 субъектов Российской Федерации, с которыми можно ознакомиться по ссылке: https://open-era.ru/reitingi/2021/reiting-regionov-rossii.

Настоящий рейтинг обобщает в разрезе субъектов Российской Федерации оценки предприятий и компаний по фундаментальным факторам эффективности производства продукции и услуг реального сектора экономики. Это единственный рейтинг, создаваемый уже более 10 лет только по численно оцифрованным показателям предприятий без привлечения экспертных оценок, политизированных мнений и давления через СМИ

По результатам исследования Кировская область занимает 28 место в рейтинге экологического рейтингового агентства «ЭРА» по фундаментальной (эколого-энергетической) эффективности регионального бизнеса за 2020 год среди 85 субъектов Российской Федерации. Эта позиция промежуточная между соседями: Костромская область 71 место, Удмуртская Республика 15 место. Удельные затраты энергии и ресурсов на предприятиях региона немного ниже средних отраслевых значений, соответственно энерго-ресурсная эффективность предприятий региона на 2 %.выше среднероссийской (принятой за 100).

– Оценка выполнена по данным 48 предприятий региона. Наиболее существенный вклад в повышение общего рейтинга Кировской области внесла компания ОАО «Кирскабель». Повышенные значения эффективности этой компании обеспечили рост общего рейтинга региона практически на одно место – отметили в министерстве промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области.

Для точности оценок на Портале важна экологическая прозрачность бизнеса в регионах, в связи с этим просим кировские предприятия и организации поддержать раскрытие экологической отчетности. Для этого достаточно до 15 июля 2021 года прислать на адрес info@open-era.ru заполненную анкету,  которую также можно скачать с сайта: https://open-era.ru/raskryt-otchetnost.