В Кировской области для молодых предпринимателей и самозанятых граждан снизили ставки по займам

18.06.2021

По поручению главы региона Игоря Васильева в Кировской области продолжается работа по расширению мер поддержки для предпринимателей, предусматриваются новые подходы.

Как сообщает региональное министерство промышленности, предпринимательства и торговли, в июне установлены специальные условия по предоставлению займов для молодых предпринимателей и самозанятых граждан. Они могут получить в центре «Мой бизнес» заём до 5 млн рублей, процентная ставка составит 5,5% годовых при наличии залогового обеспечения и 8,25% годовых при отсутствии залога. Максимальный срок займа на период действия режима повышенной готовности – 24 месяца. Эти средства могут получить самозанятые и предприниматели в возрасте до 35 лет, а также учредители юридического лица, владеющие не менее 50% доли в уставном капитале.

Кроме того, сейчас в центре «Мой бизнес» продолжает действовать спецпредложение по основному виду залоговых займов по ставке 6% годовых. Предложение распространяется только на займы с залоговым обеспечением. Максимальная сумма займа – 5 млн рублей, срок займа на период действия режима повышенной готовности – 24 месяца. Заёмные продукты со ставками от 2,75% годовых действуют для предпринимателей из моногородов, занимающихся приоритетными проектами.

Напомним, центр «Мой бизнес» открылся в Кирове в 2019 году в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного президентом страны Владимиром Путиным. Здесь оказывают как финансовые меры поддержки в виде предоставления льготных займов, так и нефинансовые меры в виде обучающих программ, консультаций, проведения различных конференций, форумов, выставок.