Кировская область в лидерах ПФО по количеству участников оборота товаров, зарегистрированных в ГИС МТ

17.06.2021

17 июня 2021 года состоялся обучающий онлайн-семинар на тему: «Цифровая маркировка и система прослеживаемости продукции. Результаты. Тенденции. Перспективы». Это очередной обучающий семинар для членов комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, членов рабочей группы по контролю введения системы маркировки товаров средствами идентификации, для сотрудников правоохранительных и контролирующих органов региона, руководителей администраций муниципальных образований.

Спикеры семинара –  ведущие специалисты в области противодействия незаконному обороту промышленной продукции: представители Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Международной ассоциации «Антиконтрафакт», Центра развития перспективных технологий (единый оператор национальной системы цифровой маркировки и прослеживаемости товаров «Честный знак»). В ходе видеоконференции участники семинара рассмотрели вопросы внедрения национальной системы маркировки и прослеживаемости товаров.

Кировская область в лидерах ПФО по количеству участников оборота товаров, зарегистрированных в государственной информационной системе мониторинга товаров на 10 тысяч населения по товарным группам: табак, молоко, обувь, легпром, духи, шины.

«Такие обучающие мероприятия способствуют развитию компетенций членов региональных комиссий по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. В конечном итоге это позволит более эффективно предупреждать и пресекать нарушения в сфере незаконного оборота продукции в рамках компетенции» – отметили в министерстве.

Справочно:

С 1 июля 2020 года началась обязательная маркировка табака, обуви и лекарств, с 1 октября 2020 года – введена обязательная маркировка парфюмерии и фотокамер, вспышек, c 1 ноября 2020 года – обязательная маркировка шин. В 2021 году (в разные сроки) вводится цифровая маркировка на группы товаров: одежда из натуральной (комбинированной) кожи, вязанные блузки женские и детские (из трикотажа ручной и промышленной вязки), верхняя одежда, постельное, столовое белье, молочная продукция. Планируется, что к 2024 система маркировки и прослеживаемости товаров должна охватить широкий перечень потребительских товаров.