Региональный центр компетенции Кировской области перенимает опыт работы других субъектов в рамках участия в III Федеральном форуме «Производительность 360»

16.06.2021

С 15 по 16 июня 2021 года в Нижнем Новгороде проходит III Федеральный форум «Производительность 360», ожидаемое событие для бизнеса, органов власти, экспертного сообщества, участвующих в развитии национального проекта.

В делегации от Кировской области приняли участие сотрудники министерства, ответственные за реализацию национального проекта Производительность труда и руководитель Регионального центра компетенций Кировской области.

В первый день форума для участников форума было запланировано посещение предприятий-участников нацпроекта.  В рамках визитов представители нижегородских компаний поделились опытом реализации проекта. Кировская делегация посетила ООО «Автомеханический завод», где были продемонстрированы решения внедрения принципов бережливого производства  на потоке изготовления изотермических фургонов. Руководители завода рассказали, как  с 2018 года активно работали над снижением потерь и выстраиванием производственных потоков. В результате успешной реализации  многочисленных проектов, команда управленцев добилась значительного сокращения времени производственного цикла, повышения качества и снижения себестоимости выпускаемой продукции.

Также в первый день работы участники форума смогли пройти обучение на «Фабрике офисных процессов», принять участие в обучающих сессиях «Система управления эффективностью» и «Управление эффективностью»

Во второй день форума состоялось ключевое мероприятие деловой программы форума – пленарное заседание «Производительность труда в условиях глобальных вызовов». Его участники обсудили основные векторы повышения эффективности отечественной экономики в современных условиях. В завершение заседания состоялась торжественная церемония награждения  лучших предприятий и организаций-участников национального проекта «Производительность труда» в 2020 году. Основной день форума продолжился работой обучающих и деловых сессий в области производительности и качества.

«Форум «Производительность 360», являясь главной в России площадкой для обсуждения достижений в сфере бережливого производства и тиражирования лучших практик повышения производительности, позволил участникам перенять опыт работы других субъектов. В настоящее время в  Кировской области 11 предприятий участвуют в реализации национального проекта, 54 сотрудника этих предприятий уже обучились инструментам повышения производительности труда, что определило перевыполнение показателей по количеству вовлеченных в реализацию национального проекта предприятий и количеству обученных сотрудников в 2021 году», – отметили  в министерстве промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области.