Перед Союзом машиностроителей России поставлены новые задачи

16.06.2021
Перед Союзом машиностроителей России поставлены новые задачи

В начале июня в Москве состоялись VII Съезд общественной организации «Союз машиностроителей России» и VIII Съезд объединения работодателей «Союз машиностроителей России», участие в которых приняли более тысячи делегатов, среди которых: руководство и члены Бюро СоюзМаш России, главы крупных корпораций и предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности, ведущих научно-исследовательских учреждений и технических вузов, представители финансовых и деловых структур России, а также зарубежные гости. Кировское региональное отделение «Союз машиностроителей России» представили руководители заводов «АВИТЕК», «Маяк», «НИИ СВТ», «Ново-Вятка», «Сельмаш», «Электропривод»  во главе с председателем Союза, генеральным директором АО «ЛЕПСЕ», Геннадием Мамаевым.

Приветствие делегатам съездов направили Президент Российской Федерации Владимир Путин, Председатель Правительства Михаил Мишустин, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Председатель организации, гендиректор ГК «Ростех», Сергей Чемезов выступил с докладом о деятельности Союза машиностроителей в 2016-2021 годах, подчеркнув, что в настоящее время работают отделения в 72 субъектах Российской Федерации. Работа региональных отделений признана удовлетворительной. Председателем Кировского регионального отделения Союза машиностроителей на новый срок вновь избран Геннадий Мамаев.

Вопросы диверсификации оборонно-промышленного комплекса
и импортозамещения являются приоритетными в работе министерства промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области.

Так, по результатам 1 квартала 2021 года предприятиями оборонно-промышленного комплекса Кировской области отгружено продукции
на сумму более 4,7 млрд рублей, доля продукции гражданского и двойного находится на уровне аналогичного периода прошлого года и составляет более 10% в общем объеме отгруженной продукции предприятий оборонно-промышленного комплекса региона.

– Взаимодействие министерства с региональным Союзом машиностроителей в рамках реализации промышленной политики
в Кировской области будет продолжено, – прокомментировали
в министерстве промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области.