Минпромторг России налаживает сотрудничество с представителями иностранных государств

08.06.2021

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров провел ряд встреч со своими зарубежными коллегами на полях «ПМЭФ-2021».

В ходе встречи с Министром внешнеэкономических связей и иностранных дел Петером Сийярто были затронуты вопросы производства российской вакцины «Спутник V» в Венгрии, а также актуальные вопросы торгово-экономического сотрудничества. Говоря о торгово-экономических отношениях, стороны отметили, что после непродолжительного периода спада, удалось вернуться на траекторию роста, по итогам первого квартала 2021 года.

В ходе встречи с зарубежными коллегами из Арабской Республики Египет рассмотрены вопросы поставок железнодорожных вагонов в Египет и сотрудничество в сфере авиастроения и поставок судов «Валдай 45Р».

Встреча с визави по Российско-Финской межправкомиссии, Министром развития сотрудничества и внешней торговли Финляндии Вилле Скиннари была посвящена обсуждению перспективных направлений кооперации между странами. Особый интерес в ходе переговоров вызвала тема «зеленой энергетики». В частности, в рамках реализации концепции «зеленого перехода» российская сторона выразила готовность к сотрудничеству в строительстве ветроэлектростанций и развитии электросетей Финляндии.

Также на полях ПМЭФ-2021 Министр промышленности и торговли Российской Федерации встретился с Заместителем Председателя Правительства Республики Словении – Министром экономического развития и технологий Здравко Почивалшеком, Министром торговли Республики Индонезии Мухаммадом Лутфи, Министром экономики ОАЭ Абдаллой аль-Марри. В ходе переговоров с Министром торговли Индонезии основное внимание было уделено возможностям увеличения и диверсификации двустороннего товарооборота, в том числе за счёт продвижения проектов промышленной кооперации и улучшения условий взаимного доступа сельскохозяйственной продукции на рынки обеих стран.

В ходе беседы со Здравко Почивалшеком были затронуты актуальные направления сотрудничества между Россией и Словенией, в том числе в области фармацевтики, цифровых решений и радиоэлектроники.

На встрече с Министром экономики ОАЭ, который недавно был назначен председателем Эмиратской части Межправительственной Российской-Эмиратской комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству, были обсуждены приоритетные направления работы МПК и планы проведения ее юбилейного, 10-го заседания в Дубае в рамках участия России в ЭКСПО-2020.

Отдельно состоялась встреча с генеральным директором АО «Эриксон Корпорация АО» Борье Экхольмом, на которой стороны обсудили развитие проектов корпорации на территории Российской Федерации.

«Петербургский международный экономический форум зарекомендовал себя как эффективная площадка для коммуникации представителей органов исполнительной власти Российской Федерации не только с иностранными коллегами, но и с представителями отечественного и зарубежного бизнес-сообщества. В ходе встреч и переговоров достигнуты договоренности, которые дадут новый виток в развитии взаимоотношений России с иностранными коллегами. Для представителей бизнес сообщества намерения, определенные между представителями органов власти также сулят дополнительные возможности по выходу на рынки стран союзников и применением новых мер государственной поддержки», –  прокомментировали в министерстве промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области.