Катар станет новым направлением развития в рамках международного взаимодействия

08.06.2021
Катар станет новым направлением развития в рамках международного взаимодействия

В рамках ПМЭФ-2021 меморандум о развитии взаимотношений подписали АО «Российский экспортный центр» и Qatar Development Bank (далее – QDB).

Организации развития договорились о сотрудничестве и обмене опытом в области обучающих и акселерационных программ. Кроме того, при участии QDB планируется организация совместных вебинаров и семинаров для российских компаний об особенностях ведения бизнеса на Ближнем Востоке, в частности в Катаре, а также о содействии по выводу российских производителей на электронные торговые площадки Катара.

Группа РЭЦ, входящая в ВЭБ.РФ, предоставляет отечественным производителям комплексную поддержку на каждом этапе реализации внешнеторговых проектов. Сотрудничество с QDB будет направлено на развитие как нефинансовых, так и финансовых услуг. Ожидается совместная работа по поиску, отбору и структурированию проектов в других странах, с использованием кредитных и страховых инструментов обеих организаций.

«Реализация подобных проектов, направленных на расширение мер поддержки, будет способствовать созданию благоприятных условий для активизации деятельности заинтересованных экспортно-ориентированных предпринимателей по выходу на рынок Катара, в перспективе и Ближнего Востока, и укреплению уже существующих связей», – прокомментировали в министерстве промышленности, предпринимательств и торговли Кировской области.