Губернатор Игорь Васильев на ПМЭФ: К 2024 году 454 сотрудника регпредприятий обучат инструментам повышения производительности труда

07.06.2021

О том, сколько предприятий в Кировской области участвуют в нацпроекте по повышению производительности труда, какие целевые региональные показатели нацпроекта и сколько специалистов пройдет обучение инструментам повышения производительности труда, рассказал губернатор Кировской области Игорь Васильев в интервью федеральному агентству во время работы на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

В реализацию нацпроекта «Производительность труда» в 2020 году активно включились 3 кировских предприятия, 54 сотрудника этих предприятий уже обучились инструментам повышения производительности труда, что в 2 раза превысило целевые показатели. Еще 8 кировских компаний в этом же году заключили соглашения на участие в нацпроекте. В ближайшее время свою работу начнет Региональный центр компетенций, созданный под руководством федеральных структур.

— В 2024 году благодаря работе Регионального центра компетенций в национальный проект планируем вовлечь 24 предприятия. Инструментам повышения производительности труда в Кирове обучат 256 человек. Под управлением Федерального центра компетенций в национальном проекте будут участвовать 6 предприятий, 114 человек пройдут обучение. Всего к 2024 году число компаний-участников нацпроекта «Производительность труда» увеличим в три раза по сравнению с 2020 годом, а  число сотрудников региональных предприятий, которые пройдут обучение инструментам повышения производительности труда, достигнет отметки в 454 человека, — определил перспективы глава региона.

Интересовались журналисты и инвестиционной политикой в регионе, отметив, что, по их данным, за 5 последних лет (в период с 2016 по 2020 год) по полному кругу предприятий вложено более 300 млрд рублей инвестиций в основной капитал.

— В 2019 году объем инвестиций в экономику Кировской области превысил 70 млрд рублей, тогда как долгое время регион не мог преодолеть отметку в 60 млрд рублей , — подтвердил губернатор. — Значимый результат регион продемонстрировал также и в сложный 2020 год. Объем инвестиций превысил 66 млрд рублей. Планируем, что объем инвестиций в 2021 году будет порядка 70 млрд руб. Это станет возможным благодаря проводимой комплексной работе по ряду направлений.

Одно из таких направлений — поддержка отраслей, имеющих наибольшие перспективы развития. Для этого в регионе формируются и развиваются кластеры. Уже созданы и успешно работают: биофармацевтический кластер, промышленный кластер биотехнологий, биотехнологический, кластер информационных технологий, туристско-рекреационный кластер. Продолжается развитие созданного в 2019 году биотехнологического и иммунобиологического НОЦ мирового уровня «Биополис», повышается качество деловой среды.

— Мы привлекаем и федеральные средства в инвестиционных целях, в том числе в рамках взаимодействия с федеральными и региональными институтами развития. В результате созданы объекты коммунальной и транспортной инфраструктуры, реализуются инвестпроекты в сферах сельского хозяйства, производства химических веществ, металлообработки, деревообработки, продуктов, что позволило создать более 800 новых рабочих мест и вложить 1,7 млрд рублей инвестиций. Совместно с бизнес-сообществом разработан план инвестиционного развития области, многие мероприятия плана уже реализуются.

Сейчас на территории области реализуется свыше 300 инвестпроектов. Они касаются не только развития частного бизнеса, но и таких социально значимых сфер, как транспорт, ЖКХ, образование, здравоохранение, культура и спорт.

— В 2021 году запланировано увеличение объема инвестиций в производство по отношению к 2020 году на 35%. На территории области предприятиями обрабатывающих производств реализуется 39 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций более 21 млрд рублей. Сроки реализации проектов – от двух до пяти лет. По итогам внедрения инвестпроектов предполагается создать 1230 новых рабочих мест, —  резюмировал глава Кировской области.

Кроме этого, Игорь Васильев ответил на ряд экологических и социальных  вопросов федерального СМИ, касающихся региона.