РЭЦ активизируют деятельность по направлению поддержки российских экспортеров по выходу на рынок Италии

04.06.2021

Меморандум о сотрудничестве на Петербургском международном экономическом форуме подписали генеральный директор АО «РЭЦ» Вероника Никишина и Председатель совета директоров Банка «Интеза» Антонио Фаллико.

АО «РЭЦ» активно развивает сотрудничество с Банком «Интеза» для продвижения российского экспорта в Италию и для этого выстраивает соответствующую банковскую инфраструктуру. В ближайшее время РЭЦ намерено открыть корреспондентский счет в Банке «Интеза» на имя АО РОСЭКСИМБАНК, что повысит эффективность расчетов в рамках российско-итальянских внешнеторговых проектов. По линии АО «ЭКСАР» также планируется активизировать сотрудничество с Банком «Интеза» в части страхования рисков при финансировании экспортных проектов.

Также подписанный документ определяет ряд перспективных направлений сотрудничества, в том числе и в рамках интеграционных, торгово-экономических проектов, а также совместное участие в конгрессно-выставочных мероприятиях, конференциях, совещаниях и других мероприятиях по вопросам развития и поддержки российского экспорта.

– Для Кировской области Итальянская Республика является одним из крупных торговых партеров при экспорте продукции. Поэтому реализация подобных проектов, направленных на расширение мер поддержки, будет способствовать созданию благоприятных условий для активизации деятельности заинтересованных экспортно-ориентированных предпринимателей по выходу на рынок Италии и укреплению уже существующих связей, – прокомментировали в министерстве промышленности, предпринимательств и торговли Кировской области.