В России с 1 июня началась обязательная маркировка мороженого и сыра

03.06.2021

С 20 января 2021 года начался переходный период к обязательной маркировке молока и молочной продукции. А с 1 июня 2021 года вводится обязательная маркировка мороженого и сыра кодами DataMatrix. В целях обеспечения безусловной готовности к введению обязательных требований Минпромторг России, Минсельхоз России и ООО «Оператор-ЦРПТ» проводят с предприятиями работу в индивидуальном порядке.

Кроме того, Минпромторгом России прорабатываются меры поддержки участников оборота. Утверждены изменения в Правила предоставления из федерального бюджета субсидий в целях развития проектов в сфере промышленности, которые позволят предоставлять финансовую поддержку участникам оборота и производителям упаковки (постановление Правительства РФ от 3 марта 2021 г. № 303).

Также постановлением Правительства Российской Федерации от 14 апреля 2021 г. № 590 предусматривается включение оборудования, необходимого для печати упаковки с нанесенным средством идентификации, в перечень технологического оборудования, аналоги которого не производятся в Российской Федерации. Это позволит не облагать налогом на добавленную стоимость не только готовое оборудование, ввозимое на территорию РФ, но и комплектующие и запасные части к нему.

Еще одной мерой поддержки станет возможность реализовывать остатки немаркированных товаров в течение всего срока годности. Постановление об этом утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Аналогичной возможностью смогут воспользоваться и производители других молочных продуктов, для которых срок введения обязательной маркировки наступает позднее.

Описанные меры государственной поддержки направлены на снижение финансовой нагрузки на участников оборота и производителей упаковки при реализации мероприятий по маркировке продукции и позволят обеспечить бесперебойность поставок молочной продукции на рынок.

– По данным Оператора ЦРПТ на территории Кировской области на данный момент зарегистрировано 255 участников оборота молочной продукции, в их число входит 20 производителей. Среди наиболее крупных можно выделить
ЗАО «КМК», ОАО «Кировхладокомбинат», ООО «Кировская молочная компания», ООО «Богородский молочный завод», ОАО «Вожгальский маслосырзавод». Также к системе цифровой маркировки подключены две кировских типографии ООО «Движение-Флекс» и ООО «Литон», – отметили в министерстве промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области.