В правительстве прошло координационное совещание по вопросу контроля за качеством и безопасностью пищевой продукции на территории Кировской области

31.05.2021

По поручению губернатора Кировской области Игоря Васильева, в рамках работы комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Кировской области, состоялось координационное совещание по вопросу контроля за качеством и безопасностью пищевой продукции на территории Кировской области.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Кировской области Елизавета Белоусова рассказала, что в большей степени неудовлетворительные результаты проведенных экспертиз выявляются по следующим группам продуктов: молоко и молочные продукты, мясо и мясные продукты, рыба и объекты рыбного промысла.

По информации заместителя руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю Алексея Храповицкого основными причинами выявленных в ходе мониторинга нарушений в сфере ветеринарии со стороны участников оборота подконтрольной продукции является нарушение правил приемки товара и нарушение действующего порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов.

Значимость решения проблемы закупок скоропортящихся продуктов питания отметила заместитель директора по техническому регулированию ФБУ «Кировский ЦСМ» Марина Лашукова.

Заместитель руководителя – начальник отдел контроля закупок Кировского УФАС России Ирина Фуфачева доложила о способах определения поставщиков, о проверке поставляемых продуктов (количество и качество продуктов, условия перевозки, срок годности, сохранность упаковки), о реестре недобросовестных поставщиков. Докладчик подчеркнула, что обстоятельствами, сдерживающими поставку некачественных продуктов питания, можно считать способ проведения закупки – конкурс с ограниченным участием, четкое изложение в контракте порядка приемки товара (оказания услуг) с проведением экспертизы, законодательно закрепленная обязанность при снижении цены более чем на 25 % представить гарантийное письмо от производителя, подтверждающее возможность поставить товар.

Как отметили в министерстве, по итогам координационного совещания планируется рассмотреть предложения по внесению изменений в Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».