Банковские гарантии станут доступнее для экспортеров с новым страховым решением от ЭКСА

28.05.2021

АО «ЭКСАР» – часть Группы Российского экспортного центра, деятельность которого направлена на предоставление страховой и гарантийной поддержки российским компаниям несырьевого сектора, осуществляющим экспортную деятельность, в целях содействия повышению конкурентоспособности российской продукции на зарубежных рынках.

ЭКСАР запускает новый продукт «Страхование обязательств принципала по гарантии», который позволит банкам снизить стоимость банковской гарантии при реализации внешнеторговых проектов за счет минимизации рисков.

В рамках нового продукта предлагается страхование независимых гарантий, выданных российскими и иностранными банками в пользу участников внешнеторговой сделки – российских экспортеров и иностранных покупателей.

Также возможно страхование тендерных гарантий, выданных по поручению российских экспортеров до заключения экспортного контракта. В случае неисполнения или неполного исполнения стороной сделки (принципалом) своих обязательств перед банком, ЭКСАР возмещает банку необходимую сумму за счет собственных средств.

– Новый страховой продукт будет способствовать развитию системы государственной поддержки, а также позволит обеспечить доступ российских экспортеров на всех этапах их деятельности к необходимой поддержке. Кроме того новый продукт позволяет банкам пользоваться всеми преимуществами страхового покрытия, связанными с нормативным регулированием ЦБ РФ – отметили в министерстве промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области.