Школа экспорта РЭЦ придаст новый импульс развитию экспорта в регионах

26.05.2021
Школа экспорта РЭЦ придаст новый импульс развитию экспорта в регионах

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал постановление Правительства Российской Федерации, определяющее правила финансирования образовательных программ, направленных на развитие экспортных компетенций региональных управленческих команд, а также созданию новой программы для предприятий малого и среднего бизнеса.

Обе образовательные программы являются новыми и планируются к реализации в рамках внедрения в субъектах РФ Регионального экспортного стандарта 2.0, разработанного Российским экспортным центром и утвержденного проектным комитетом национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Стандарт является методологической основой для развития экспорта в регионах, призван способствовать формированию благоприятных условий для развития экспортного потенциала и росту числа экспортеров и объемов несырьевого экспорта в субъектах Российской Федерации.

Новые программы должны обеспечить охват двух целевых аудиторий – управленческие команды, которые отвечают за экспорт и бизнес. В портфеле Школы экспорта РЭЦ есть 2 уровня программ для региональных МСП – экспортные семинары для новичков и акселератор «Экспортный форсаж» – для имеющих опыт экспортных поставок. Новая третья программа
для МСП – это следующий, наиболее продвинутый уровень «Мини-МВА».

В июне-июле 2021 года пройдет отбор 15 субъектов РФ, которые выступят пилотами по реализации обеих программ. Обучение региональных управленческих команд стартует уже в 3-м квартале и пройдет как очно, так и в онлайн-формате. «Мини-MBA» стартует в 4-м квартале.

«В Кировской области внедрение Регионального экспортного стандарта 2.0 запланировано на 2022 год в рамках реализации регионального проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта в Кировской области». На сегодняшний день министерством промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области ведутся подготовительные мероприятия, направленные на создание благоприятных условий и базы для внедрения инструментов Стандарта. Планируется, что реализация инструментария Стандарта на территории региона будет способствовать активизации и увеличению экспортной деятельности, позволит модернизировать инфраструктуру поддержки экспорта, обеспечить вовлечение представителей бизнес-сообщества в процесс реализации региональной политики в области поддержки и развития экспортной деятельности, и как результат, увеличить число экспортеров и объём экспортной продукции», - отметили в министерстве промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области.