АО «Ново-Вятка» наращивает объемы производства

24.05.2021
АО «Ново-Вятка» наращивает объемы производства

Предприятие в 2021 году ожидает получить выручку в размере 1,6 млрд рублей. Таких показателей завод планирует достичь за счет технического перевооружения предприятия и обновления основных производственных фондов.

В текущем году в рамках программы техперевооружения планируется реализовать сразу несколько инвестпроектов, в числе которых освоение новых видов военной продукции, а также закупка оборудования для топливно- энергетического комплекса и другое.

Объем средств на ремонт и восстановление главных производственных объектов возрос по сравнению с предыдущими годами в 3-4 раза.

Ново-Вятка специализируется на производстве продукции специального назначения, в том числе корпусов для авиационных бомб. Гражданское направление занимает 8 % от общего объема производства – это изделия для машиностроения и нефтегазодобывающей отрасли. В частности, выпускается широкая линейка шестеренных насосов и агрегатов на их основе серии Г11-1Х и Г11-2Х, которые проходят 100% контроль качества. Продукция высокой категории надежности обеспечивает бесперебойную работу гидравлических и смазочных систем различного оборудования.

В 2022 году предусмотрено объединение Нововятского механического завода с АО «Ново-Вятка» в рамках реализации программы финансового оздоровления.

На сегодняшний день Нововятский механический завод вышел из предбанкротного состояния, полностью погашены долги, восстановлены условия для нормальной хозяйственной деятельности предприятия. Это является наиболее значимым событием в истории Нововятского механического завода за последние 20 лет.

Развитие единого производственного актива позволит существенно нарастить мощности объединенного предприятия, более эффективно использовать имеющиеся ресурсы и совершенствовать бизнес-процессы. Рост объемов производства ожидается за счет увеличения выпуска текущей номенклатуры продукции и освоения новых видов изделий.

– Сегодня АО «Ново-Вятка» является стратегическим предприятием оборонно-промышленного комплекса России, специализируется на производстве продукции специального назначения в рамках объемов государственного оборонного заказа и по заключенным экспортным контрактам, а также вносит весомый вклад в экономику Кировской области, – отметили в министерстве промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области.