Предприниматели Кировской области смогут получить статус социального предприятия до конца года

17.05.2021

Минэкономразвития России продлило срок подачи заявлений на подтверждение статуса социального предприятия. Теперь представители бизнеса смогут подать документы и оформить статус социального предприятия в течение всего года. Ранее оформить или подтвердить статус социального предприятия нужно было до 1 мая 2021 года.

Как сообщили в министерстве промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области, статус социального предприятия может быть присвоен как компаниям, занятым в социальной сфере, так и организациям, в штате которых работают не менее половины сотрудников из категории социально незащищенных граждан. Например, этот статус могут получить детские дошкольные и школьные организации, досуговые организации, музеи, спортивные секции, предприятия народных художественных промыслов.

Включение в реестр социальных предпринимателей дает возможность на получение различных мер поддержки, в том числе займов по сниженной ставке, бесплатных консультаций, участия в образовательных проектах, а также право претендовать на получение гранта до 500 000 рублей. Эти средства предприниматели смогут направить на реализацию собственных проектов при условии 100% софинансирования. Такая грантовая поддержка предоставляется впервые.

На гранты Кировской области выделено 20 млн рублей в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного указом президента России Владимира Путина.

По состоянию на 1 мая 2021 года от предпринимателей региона принято свыше 85 заявлений на получение статуса социального предприятия. Все пакеты документов в настоящее время находятся на рассмотрении комиссии в министерстве промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области.

В связи с внесенными изменениями заявления на включение в реестр будут приниматься до 31 декабря 2021 года. Документы необходимо направить в региональный центр «Мой бизнес» по адресу: г. Киров, Динамовский проезд, 4. 2 этаж. Телефон: 8 (8332) 410-410 (доб. 705).

Ознакомиться с порядком получения статуса и перечнем необходимых документов можно на сайте мойбизнес-43.рф в разделе «Социальное предпринимательство».

Напомним, в феврале-марте в Кирове в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» прошел бизнес-интенсив «Социальное предпринимательство». Обучение прошли более 140 человек из разных районов области. Все участники проекта получили сертификаты о пройденном обучении, еще шесть кировских предпринимателей защитили свои бизнес-планы и получили сертификат на льготный заём от центра «Мой бизнес» на развитие своего дела.