Производителям фармацевтической отрасли компенсируют до 80% затрат на сертификацию медицинской продукции на внешних рынках

12.05.2021

По инициативе АО «Российский экспортный центр» и Министерства промышленности и торговли Российской Федерации расширен пакет мер поддержки для фармацевтического кластера. В рамках обновленной программы экспортеры смогут компенсировать до 80% затрат на сертификацию на иностранных рынках медицинской продукции и, в зависимости от статьи расходов, от 50% до 80% затрат на сертификацию лекарственных средств. Соответствующее Постановление подписано Председателем Правительства России Михаилом Мишутиным № 687 от 30 апреля 2021 года.

Поддержка будет предоставляться организациям по результатам конкурсного отбора на следующие затраты:

При сертификации продукции на внешних рынках – на компенсацию части затрат, которые компания понесла в период за 12 месяцев до объявления конкурса и в течение не более 12 месяцев после его объявления;

При сертификации лекарственных средств на внешних рынках – на компенсацию части затрат, которые компания понесла в период за 12 месяцев до объявления конкурса и в течение не более 36 месяцев после его объявления.

Точная дата объявления конкурса будет опубликована заблаговременно в государственной информационной системе промышленности (ГИСП), а также на сайте РЭЦ.

«Для Кировской области развитие производства фармацевтических препаратов и иной медицинской продукции являются перспективными направлениями. На территории региона расположены крупные фармацевтические предприятия, а также созданы соответствующие кластеры в сфере биотехнологического и фармацевтического производства. Уверены, что расширение мер поддержки для экспортно-ориентированных предприятий благоприятно отразятся на их деятельности, дальнейшем развитии и динамике экспорта в целом» – прокомментировали в министерстве промышленности предпринимательства и торговли Кировской области.