После прохождения обучения в центре «Мой бизнес» кировчанка открыла швейный коворкинг

08.05.2021

С 19 февраля по 23 марта в центре «Мой бизнес» при поддержке министерства промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области проходил образовательный проект для начинающих предпринимателей «Стартуй уверенно». Участие в программе приняли более 100 предпринимателей и физических лиц, планирующих заняться бизнесом.

Одной из участниц проекта стала Ольга Лускина, которая в ходе обучения защитила свой бизнес-план и получила сертификат на заем по сниженной ставке для развития своего дела.

— Во время проекта я даже не знала, какой именно бизнес хочу открыть, просто было ощущение, что хочу. И когда на курсе сказали, что нужно писать бизнес-план, я не знала, о чем он будет. В какой-то момент я решила – зачем создавать что-то сложное, когда в данный момент мне нужно большое пространство для реализации моих идей, для проведения курсов. У меня сразу все сложилось в единое целое. С октября учусь на разных курсах в центре «Мой бизнес», была на «Школе бизнеса для женщин», на «Социальном предпринимательстве» и на «Стартуй уверенно». Все это вкупе повлияло на формирование четкого плана, бизнес-идеи, — рассказывает Ольга Лускина.

Воспользовавшись сертификатом на заем, Ольга получила 400 тыс. рублей по ставке 6,75% годовых для реализации проекта «Организация швейного коворкинга». На эти средства она закупила необходимое оборудование, мебель, покрыла часть аренды и маркетинговые расходы.

— Я уцепилась за эту возможность – получить деньги без залога и под такой привлекательный процент. Конечно, пришлось собрать чуть больше документов, но, несмотря на это, предложение от центра «Мой бизнес» очень интересное, — делится начинающая предпринимательница.

Швейный коворкинг Ольги Лускиной открылся в Кирове в конце апреля. Здесь есть пространство для проведения занятий и мастер-классов, рабочее место для сотрудников швейного ателье и кабинет руководителя. Со слов предпринимательницы, перечень мероприятий на ближайшие дни уже сформирован.

Отметим, что все обучающие проекты организованы в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Кроме того, областным правительством сформирован целый комплекс мер для поддержки и развития бизнеса. Субъекты МСП Кировской области могут воспользоваться как финансовыми, так и нефинансовыми мерами поддержки.

— Поддерживая малый бизнес, областное правительство ставит перед собой задачу не просто увеличить количество предпринимателей, но и воспитать качественный, здоровый и ответственный бизнес, — подчеркнул председатель правительства Кировской области Александр Чурин.

Более подробную информацию о продуктах центра «Мой бизнес» Кировской области, а также планируемых мероприятиях можно узнать на официальном сайте https://мойбизнес-43.рф/, а также по телефону: 8 (8332) 410-410.