За I квартал 2021 года в Кировской области выявили 53 предприятия, нарушивших законодательство о продаже алкоголя

08.05.2021

Согласно федеральному законодательству, организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, обязаны ежеквартально декларировать объемы розничной продажи алкогольной продукции, в том числе и пива.

Контроль за представлением деклараций об объеме розничной продажи алкогольной продукции ведет министерство промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области. Так, по данными министерства, за первый квартал 2021 года 53 хозяйствующих субъекта проигнорировали данное требование и не предоставили декларации в установленной срок. Из них 48 индивидуальных предпринимателей и пять организаций.

Нарушители будут привлечены к административной ответственности по статье 15.13 КоАП РФ. Согласно этой статье нарушение порядка и сроков при декларировании оборота алкогольной продукции влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.