Экспорт продукции фармацевтической отрасти и медицинской промышленности станет легче

21.04.2021
Экспорт  продукции фармацевтической отрасти и медицинской промышленности станет легче

АО «Российский экспортный центр» и Министерство промышленности и торговли Российской Федерации готовят новую меру поддержки сертификации продукции на внешних рынках.

«В рамках специальной программы планируется компенсировать до 80% затрат на сертификацию на внешних рынках медицинской продукции и, в зависимости от статьи расходов, до 50% - 80% затрат на сертификацию лекарственных средств. Ее разработку мы уже ведем с Минпромторгом России. Она будет адресована компаниям, в том числе фармацевтической и медицинской промышленности», – анонсировали расширение мер отраслевой поддержки российских экспортно-ориентированных компаний АО «РЭЦ».

По информации представителей АО «РЭЦ» в сфере производства фармацевтической и косметологической продукции наиболее популярными среди экспортеров инструментами поддержки являются госпрограммы по компенсации затрат на патентование продукции и участие в международных мероприятиях.

«Для Кировской области развитие производство фармацевтических препаратов и иной медицинской продукции являются перспективными направлениями. Большой вклад в развитие фармацевтического производства в регионе вносят ООО «Нанолек», АО «АВВА РУС», АО «АЛСИ Фарма», АО «Кировская фармацевтическая фабрика», ОАО «Омутнинская научная опытно-промышленная база». На базе предприятий производится широкий спектр лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, востребованных не только на территории Кировской области, Российской Федерации, но и за границей. Промышленными предприятиями активно реализуются инвестиционные проекты, направленные
на модернизацию производства и повышение качества производимой продукции. Кроме того, развитию биотехнологической и фармацевтической отраслей также способствует деятельность промышленного кластера биотехнологий Кировской области, в рамках которого также реализуются крупные проекты» – прокомментировали в министерстве промышленности предпринимательства и торговли Кировской области.