Члены Совета Федерации РФ посетили кировские заводы

15.04.2021
Члены Совета Федерации РФ посетили кировские заводы

Сегодня, 15 апреля, члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ, прибыли с двухдневным визитом в Кировскую область. Первым пунктом посещения стал Кировский завод по обработке цветных металлов, специализирующийся на выпуске плоского и круглого проката из меди и сплавов на ее основе.

Делегация оценила производство проката цветных металлов, побывала на экскурсии в прокатно-прессовом цехе, на участке, где установлен новый комплекс колпаковых печей. Как пояснили на производстве, более совершенная технология способствует расширению номенклатуры проката и улучшению его качественных характеристик.

Ввод в эксплуатацию этого оборудования – последний этап реализации инвестиционной программы «Модернизация прокатно-заготовительных мощностей». В конце марта на предприятии была выпущена первая опытная партия плоского проката шириной до 1000 мм. Прокат большей ширины востребован в электротехнической и строительной отрасли. Эти сферы предъявляют повышенные требования к механическим свойствам материалов и внешнему виду проката. До этого российские предприятия завозили подобный прокат из-за рубежа. Первая партия уже отгружена потребителю.

Продукция Кировского завода ОЦМ востребована как на российском, так и на зарубежных рынках. Экспортные поставки осуществляются в страны Западной Европы, Юго-Восточной Азии, США, ближнего зарубежья. На сегодняшний день Кировский завод ОЦМ — единственное в стране предприятие, готовое принимать заказы на производство плоского проката любых марок меди и латуни, отдельных видов бронзы в диапазоне толщин от 0,025 мм и шириной от 10 до 1000 мм в соответствии с российскими и зарубежными стандартами.

Именно поэтому промпредприятие стало площадкой для рабочего совещания членов Совета Федерации с участием зампреда правительства Кировской области Романа Береснева и глав нескольких промышленных предприятий. Главной темой стало обсуждение перспектив развития экспортного потенциала региона.

Кроме того, делегация с рабочим визитом побывала на заводе «Авитек», после осмотра производственных площадок участники обсудили значимые вопросы в сфере оборонно-промышленного комплекса и влияние предприятий на развитие социальной сферы региона. К обсуждению вопроса присоединился и.о. областного министра промышленности, предпринимательства и торговли Владимир Сысолятин.