Игорь Васильев поручил усилить ветеринарный мониторинг продукции, поступающей в бюджетные учреждения региона

30.03.2021

В областном правительстве сегодня, 30 марта, состоялось первое в этом году заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Кировской области. Ее председатель — губернатор Кировской области Игорь Васильев напомнил, что на уровне региона комиссия работает при непосредственном взаимодействии с аналогичной Госкомиссией.

Один из главных приоритетов госконтроля, по словам губернатора, — противодействие незаконному обороту продукции животного происхождения, поставляемый в государственные бюджетные учреждения. План государственного ветеринарного мониторинга остатков запрещенных и вредных веществ был утвержден главой региона в январе прошлого года.

Он предусматривал, в том числе, отбор проб молочной и мясной продукции, поступающей в бюджетные и муниципальные учреждения области — школы, детские сады, комбинаты питания.

По информации начальника областного управления ветеринарии Сергея Чучалина, в ходе мониторинга специалисты государственной ветеринарной службы брали пробы молока и молочной продукции, мяса и мясной продукции в сотне учреждений региона.

— Исследования пищевой продукции проводились на базе Кировской областной ветеринарной лаборатории, которая аккредитована в национальной системе аккредитации. Квалифицированный персонал госветслужбы провел порядка 2300 исследований продукции на различные показатели качества и безопасности, лишь 7 из них не соответствовали требованиям технических регламентов Таможенного союза, — добавил зампред правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков.

Информацию о некачественной продукции передали в территориальные управления Россельхознадзора и Роспотребнадзора, которые входят в состав межведомственной комиссии для принятия мер. Партии продуктов были изъяты из оборота Комбинатом продовольствия и социального питания и возвращены поставщикам. Сегодня лаборатория внедряет новый метод исследования фальсификации масложировой продукции, идет подготовка к расширению области аккредитации.

— Мониторинг остатков запрещенных и вредных веществ в молочной и мясной продукции, поступающей в бюджетные и муниципальные учреждения Кировской области, необходимо усилить, а по итогам совещания — утвердить проект плана проверок в 2021 году, — отметил Игорь Васильев. — По-прежнему приоритет должен оставаться за местными производителями. Именно работа с кировскими переработчиками, внедрение маркировки и системы мониторинга «Меркурий» позволили нам существенно сократить количество фальсификации.

Кром того, губернатор поручил провести межведомственную работу для эффективной реализации плана регионального мониторинга. В первую очередь она касается беспрепятственного посещения социальных учреждений специалистами государственной ветеринарной службы для отбора проб продукции.

Рассмотрели на совещании и ряд других вопросов. Речь шла о государственном контроле в сфере розничной продажи алкогольной продукции, контроле подкарантинной продукции при перемещении лесопродукции хвойных пород на территории Кировской области, о состоянии дел на рынке услуг в области оценки соответствия продукции обязательным требованиям Технических регламентов Таможенного союза и о ряде других вопросов.