В регионе прошло очередное совещание по развитию экспорта

25.03.2021
В регионе прошло очередное совещание по развитию экспорта

Министерство промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области в рамках реализации регионального проекта «Развитие несырьевого неэнергетического экспорта промышленных товаров Кировской области» вновь организовало для ведущих промышленных экспортеров региона мероприятие «Час с торгпредом» с участием торгового представителя Российской Федерации в Словацкой Республике Сергеем Ступарем.

К диалогу присоединились представители министерства промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области, Кировского отделения представительства МИД России в Нижнем Новгороде, Центра поддержки экспорта Кировской области, промышленных предприятий – экспортеров, заинтересованных в сотрудничестве со Словацкой Республикой.

Регион экспортирует в республику древесину и изделия из нее, древесный уголь, котлы, оборудование и механические устройства, а также разные готовые изделия. Внешнеторговый оборот между Кировской областью и Словакией в 2020 году составил 2591,2 тыс. долларов США.

В ходе встречи промышленные предприятия области обсудили перспективы российско-словацких экономических отношений и получили исчерпывающие ответы на вопросы по выходу на рынок Словакии.

Как отметили в министерстве промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области, актуальность и своевременность международного мероприятия обусловлена потребностью в стимулировании экспорта в Кировской области и является одним из приоритетных направлений развития промышленности региона. Министерством регулярно проводятся мероприятия, позволяющие предприятиям региона наращивать и развивать экспорт.

По итогу совещания торгпред Сергей Ступарь пригласил региональные экспортно-ориентированные предприятия к сотрудничеству и участию в выставках, организуемых Словацкой Республикой.

По вопросам экспортной деятельности вы можете проконсультироваться в отделе региональных проектов и развития промышленности управления промышленности по телефону (8332) 27-27-23 (доб. 2341), а также в Центре поддержки экспорта Кировской области по телефону (8332) 21-24-30.