В Кирове обсудили перспективы развития экспорта

19.03.2021
В Кирове обсудили перспективы развития экспорта

Перспективы развития экспорта в новых условиях обсуждали 18 марта в ходе круглого стола в Вятской торгово-промышленной палате Кировской области. В дискуссии приняли участие представители органов исполнительной власти области, заместитель министра промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области Лариса Агалакова, вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко, президент Вятской ТПП Андрей Усенко, а также представители малого, среднего и крупного бизнеса.

Федеральный спикер обратил внимание на уникальное географическое положение Кировской области, которая граничит с девятью регионами. Это, по его словам, дает существенные преимущества для предприятий по расширению рынков сбыта продукции.

Подробнее о достигнутых результатах в 2020 году рассказала Лариса Агалакова.

— За 2020 год общий товарооборот Кировской области составил порядка 1,2 млрд долларов США, в том числе экспорт – 825 млн долларов США, импорт – 356 млн долларов США. В настоящее время действует 16 международных соглашений с иностранными государствами о торгово-экономическом, социально-культурном, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве. По итогам года есть порядка 122 стран, с которыми мы работаем по внешнему обороту, 118 — по экспорту и 72 — по импорту, — подвела итоги года замминистра.

Так, кировская продукция поставляется в Бразилию, Финляндию, Бельгию, Германию, США, Беларусь, Казахстан, Ирландию, Латвию, Египет, Мексику, Швецию, Китай, Перу, Азербайджан, Грецию, Данию, Литву, Украину, Соединенное Королевство, Республику Корею, Эстонию, Нидерланды, Польшу, Тайвань (Китай), Узбекистан.

В товарной структуре экспорта Кировской области преобладают: продукция химической промышленности, древесина и изделия из нее, машиностроительная продукция, металлы и изделия из них. В импорте товаров ведущее место занимают: продукция химической промышленности, фармацевтическая и машиностроительная продукция.

Несмотря на непростой 2020 год, удалось провести девять международных выставок, которые являются одной из важнейших форм поддержки малого и среднего бизнеса. Значимым направлением работы стали встречи предпринимателей с торговыми представительствами зарубежных стран. Кроме того, 19 предприятий региона удалось вывести на международные электронные площадки, которые стали наиболее популярны в период пандемии COVID-19.

Приоритетными странами для развития внешнеэкономических связей в 2020 году обозначены Республика Беларусь, Китайская Народная Республика, страны Содружества Независимых Государств и ближнего зарубежья.

В планах на 2021 год: организовать более 20 международных выставок для малого и среднего бизнеса, провести пять международных бизнес-миссий (Турцию, Италию, ОАЭ, Въетнам и Казахстан), заключить 40 экспортных контрактов (из них 10 для впервые выведенных на экспорт предприятий) и направить 15 представителей СМСП на обучение в бизнес школу «Сколково».

Услуги для субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрированных в Кировской области, оказываются бесплатно. Представители крупного бизнеса также могут воспользоваться инструментами поддержки экспорта, обратившись в Центр или в АО «Российский экспортный центр».

Ознакомиться с информацией обо всех существующих мерах поддержки можно на едином информационном портале центра «Мой бизнес» по адресу мойбизнес-43.рф. Также работает и «горячая линия» по телефону: (8332) 410-410.