Легкой промышленности продлили сроки маркировки товарных остатков

15.03.2021
Легкой промышленности продлили сроки маркировки товарных остатков

Маркировка товаров легкой промышленности, которые не были распроданы до 1 января 2021 года, продлена до 1 мая 2021 года, соответствующее постановление Правительства Российской Федерации опубликовано на официальном портале правовой информации pravo.gov.ru. Постановление Правительства вступает в силу через 7 дней после официального опубликования. Функционал маркировки остатков будет открыт 20 марта 2021 года.

Участникам оборота товаров нужно помнить, что необходимо не только промаркировать товар, но и ввести его в оборот. Маркировка в дополнительный период возможна только по полному атрибутивному составу.

«Подготовка к маркировке ряда товаров легкой промышленности шла весь прошлый год. Производители, импортеры, крупные дистрибьюторы и ритейлеры перестроились уже к Новому году. Продление маркировки остатков позволит в первую очередь магазинам соблюсти все правила и распродавать то, что осталось с прошлого года» – отмечают в ООО «Оператор-ЦРПТ».

Сама маркировка призвана защитить потребителя от некачественного, нелегального товара, а бизнес – от недобросовестной конкуренции. Для снижения доли нелегальной продукции в Российской Федерации планируется к 2024 году создать систему сплошной маркировки и прослеживаемости товаров.

Проверить легальность пальто или куртки можно мгновенно с помощью приложения «Честный ЗНАК» - достаточно просканировать код маркировки. Так пользователи уже проверили более 2,5 млн товаров легкой промышленности.

«Для исполнения в полной мере хозяйствующими субъектами Кировской области требований законодательства Российской Федерации в сфере маркировки товаров средствами идентификации на постоянной основе проводится разъяснительная работа по введению обязательной маркировки, проходят обучающие семинары с привлечением специалистов и экспертов в данной области» – прокомментировали в министерстве промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области.