Бизнесвумен: Предпринимательство открывает большие возможности для личностного роста

12.03.2021

Несмотря на непростую эпидемиологическую и экономическую ситуацию в стране, в Кировской области продолжает развиваться малый и средний бизнес. Многие предприниматели региона перестроили свою работу под существующие реалии и начали работать в новых форматах, например, вывели свою продукцию на электронные площадки. Именно такой подход в своей работе выбрала предприниматель Евгения Романова.

— Мы занимаемся производством верхней одежды. Основные каналы сбыта — оффлайн магазин в г. Кирово-Чепецк и социальные сети (Vkontakte, Instagram). Но время не стоит на месте — сейчас особенно актуальны продажи через электронные площадки, к примеру, Wildberries. Площадка предоставляет клиентам огромный ассортимент и возможность бесплатной примерки. Для нас данный канал был совершенно новым форматом работы. Мы долго не решались выходить на Wildberries. Поэтому в этом вопросе мы доверились специалистам из кировского центра «Мой бизнес». Специалисты из центра проделали огромную работу, консультируя нас на каждом этапе, за что мы им очень благодарны, — делится опытом Евгения Романова.

По словам Евгении, залогом успеха при выходе на новую торговую площадку является разработка правильной стратегии. Чтобы предложение соответствовало требованиям рынка, необходимо изучить большой массив информации, проанализировать конкурентные предложения по ряду критериев, сформировать для себя модельный ряд, который отвечает требованиям максимального количества потенциальных покупателей. Еще до размещения на площадке, по словам предпринимателя, они понимали, какие товары будут иметь успех по фасону, размеру, цветовым решениям, а самое главное — сколько за изделия готовы заплатить покупатели.

— Сотрудничая с Wildberries около месяца, мы поняли, что платформа — это живой механизм, который постоянно меняет правила игры, но при этом Wildberries — это площадка больших возможностей. Мы оптимистичны в прогнозах. Уже сейчас наблюдаем хорошую динамику в реализации нашей продукции на площадке. Останавливаться на достигнутом не собираемся: ежедневно анализируем спрос и предложение, планируем расширение модельного ряда. Одним словом, работа кипит. Производство — очень сложный бизнес, и чтобы не отставать, нам приходиться идти в ногу со временем, — отмечает Евгения.
О том, чтобы бизнес-проект работал и приносил дивиденды, предпринимателям рассказывают на бесплатных обучающих программах, которые проходят во многих регионах страны. В одной из таких программ поучаствовала и Евгения.

— В Москве я приняла участие в обучающем проекте «Мама-предприниматель», где эксперты делятся опытом, как грамотно воплотить свои бизнес-идеи. Такое обучение позволяет вырваться из операционной рутины, посмотреть на свой бизнес со стороны и сделать выводы, в каком направлении двигаться дальше, — отмечает Евгения Романова.

Проект «Мама-предприниматель» впервые проходит в Кирове. Участницами образовательной программы стали 35 женщин из разных районов области, которые к концу обучения защитят собственный бизнес-проект. Участие в проекте бесплатное.

Как отмечает Евгения Романова, прежде чем открыть свое дело, необходимо тщательно все проанализировать,  просчитать и отстроиться от конкурентов. Помимо этого, нужно понимать, что будет масса задач, которые будут занимать много времени и сил. Поэтому важно собрать хорошую команду, разделяющую принципы, цели и стремления.

— Предпринимательство открывает большие возможности для личностного роста. Ты становишься экспертом сразу в нескольких областях, и это здорово! Ни одна наемная работа не даст столько знаний и опыта, как предпринимательство. В бизнес нужно идти осторожно и продуманно, действовать оперативно. Бояться трудностей в начале пути — это полезная и правильная реакция, которая позволяет избежать многих неправильных действий, — резюмировала Евгения.

Отметим, в Кировской области в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, разработан целый комплекс мер поддержки для малого и среднего бизнеса. Для удобства кировских предпринимателей в Кирове отрыт центр «Мой бизнес», где оказываются как финансовые меры поддержки в виде предоставления льготных займов, так и нефинансовые меры в виде обучающих программ, консультационных услуг, проведения различных конференций, форумов, выставок.

Как ранее отмечал председатель правительства Кировской области Александр Чурин, поддерживая малый бизнес, областное правительство ставит перед собой задачу не просто увеличить количество предпринимателей, но и воспитать качественный, здоровый и ответственный бизнес.