35 женщин Кировской области стали участницами федерального образовательного проекта «Мама-предприниматель»

09.03.2021

Сегодня, 9 марта, в Кирове стартовал федеральный образовательный проект по развитию женского предпринимательства «Мама-предприниматель». В открытии мероприятия приняли участие замминистра промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области Лариса Агалакова, глава Кирова Елена Ковалева.

Проект «Мама-предприниматель» проходит в 69 регионах страны, в этом году он впервые стартовал в Кирове. Заявки на участие в образовательной программе подали порядка 60 женщин, из которых участницами проекта стали только 35..

— «Мама-предприниматель» — это уникальный образовательный и социальный проект. Обучение пройдет в современном формате тренинга-интенсива и только в очном формате, курс рассчитан на 40 часов. С учетом соблюдения санитарных правил в образовательном проекте принимают участие только 35 женщин. Каждая участница пришла с идеей, которую готова воплотить в жизнь. Здесь нет опытных предпринимателей, только начинающие. За время обучения с женщинами будут работать профессионалы федерального и регионального уровней, которые на своем примере расскажут, как совмещать семью, детей и бизнес. В ходе обучения женщинам расскажут об основах ведения бизнеса, основах маркетинга, как генерировать идеи и многое другое, — рассказала замминистра промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области Лариса Агалакова.

В проекте принимают участие жительницы Кировской области, которые находятся в декретном отпуске или имеют несовершеннолетних детей. К концу курса участницы защитят собственный бизнес-проект, а обладательница лучшей бизнес-идеи получит грант в размере 100 тыс. рублей от партнеров образовательной программы. Эти средства участница сможет направить на открытие своего дела. Также лучшие проекты получат комплексный пакет услуг от центра «Мой бизнес».

Наибольшая часть бизнес-идей, с которыми пришли на проект жительницы Кировской области, направлена на решение социальных вопросов. Например, открытие образовательных центров для детей, центры психологической помощи для женщин, также есть проекты в сфере легкой промышленности, торговли и общественного питания.

— Я хочу открыть психологический центр для женщин: мамам в декрете как никогда необходима психологическая поддержка, это я знаю по себе. В этот период я переосмыслила свою жизнь, сменила профессию и поняла, что декретный отпуск дает массу возможностей, о которых не подозревают сами женщины. Поэтому, я считаю, что необходимо это донести до каждой мамочки. Кроме того, важно, чтобы каждая женщина чувствовала поддержку от своей семьи, мужа. В этом и будет помогать центр, специалисты которого помогут раскрыть потенциал женщины, направить ее на новый путь. Для воплощения этой идеи необходимы знания в предпринимательском деле, поэтому и решила принять участие в этом обучающем проекте, — поделилась своей бизнес-идеей участница проекта Мария Лихачева.

Отметим, что участие во всех обучающих проектах в кировском центре «Мой бизнес» бесплатное. Они проводятся в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного президентом страны Владимиром Путиным.

Центр «Мой бизнес» открылся в Кирове в ноябре 2019 года. За год работы центра его клиентами стали более 3000 предприятий и 400 физических лиц. Эффективность механизмов поддержки для малого и среднего бизнеса постоянно анализируется, рассматриваются и новые виды поддержки.

— Наша совместная задача — создать комфортные условия для введения бизнеса в регионе. Для этого будем смотреть на все механизмы, которые помогут в этом бизнесу, — отметил на одном из совещаний губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Подробную информацию обо всех мероприятиях и образовательных программах можно узнать на сайте центра «Мой бизнес» мойбизнес-43.рф.