В Кировской области социально ориентированный бизнес впервые получит финансовую поддержку до полумиллиона рублей

26.02.2021

26 февраля в кировском центре «Мой бизнес» стартовал бизнес-интенсив «Социальное предпринимательство». Обучающий проект проходит в Кирове уже в третий раз. На курс записалось более 140 человек из разных районов области.

Плодотворной работы участникам проекта пожелала заместитель министра промышленности, предпринимательства и торговали Кировской области Лариса Агалакова.

— Мы видим актуальность этого обучающего проекта, поэтому в 2021 году принято решение провести его снова. Сейчас идет формирование реестра перечня субъектов социального предпринимательства. В настоящее время в нем находится 38 субъектов социального предпринимательства: 17 – юридических лиц и 21 – ИП. Это народные художественные промыслы, дополнительное образование, производство ортопедических изделий, швейное производство. Однако количество проявивших интерес предпринимателей в три раза превышает количество субъектов, которые находятся в реестре, — отметила Лариса Агалакова. — В рамках этой обучающей программы слушатели изучат нормативные документы, смогут получить ответы на все волнующие их вопросы, определятся с бизнес-планом. Также получат опыт от наставников-спикеров и обменяются опытом между участниками.

Предприятия, включенные в Единый реестр, могут получить как финансовые, так и нефинансовые меры поддержки. Нефинансовые меры – это консультационная, информационная, методическая поддержка, обучение. Финансовые меры – это возможность получения льготного займа в центре «Мой Бизнес» под 4,25% годовых, а в моногородах – 2%. Кроме того, финансируются затраты предпринимателя на выставочную деятельность, сертификацию.

В рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» впервые предусмотрено получение гранта для субъектов МСП: кировские предприниматели смогут получить до полмиллиона рублей на развитие социального бизнеса.

Грантовую поддержку смогут получить только те предприниматели, которые включены в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства со статусом «социальный предприниматель», прошли обучение и предусмотрели софинансирование. На гранты Кировской области выделено 20 млн рублей.

Отметим, что бизнес-интенсив «Социальное предпринимательство» стартовал в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного указом президента России Владимира Путина.

Это обучающая программа позволит участникам пройти путь от идеи бизнес-проекта до его разработки и подготовки к реализации. Этому кировских предпринимателей будут обучать федеральные и региональные эксперты в сфере социального предпринимательства.

В программе обучающего проекта – проработка бизнес-модели и экономика социального предприятия, проектное управление, актуальные инструменты маркетинга и продвижения, деловые коммуникации, инвестиции, презентация социальных бизнес-проектов, а также обучение по подготовке заявок на конкурс «Социальный предприниматель России» и в реестр социальных предпринимателей.

Обучение продлится до 26 марта.