Индекс промышленного производства в 2020 году составил 100,6%

29.01.2021
Индекс промышленного производства в 2020 году составил 100,6%

Промышленность в Кировской области является ведущей отраслью экономики региона, это не раз отмечал губернатор региона Игорь Васильев. Темп, с которым развивается местная промышленность, позволяет ей занимать 6 место в ПФО. Одна треть налоговой доли в экономике занимает обрабатывающая промышленность и основной показатель ее стабильной работы – индекс промышленного производства. За 12 месяцев прошлого года показатель в обрабатывающей отрасли составил 100,6%, такие данные приводит Кировстат. С ноября 2020 года он увеличился на 0,6%. За отчетный период среди обрабатывающих производств положительные результаты достигнуты в производстве машин и оборудования, компьютеров, электрического оборудования, лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, химических веществ и химических продуктов, а также в производстве пищевых продуктов и обработке древесины. — В начале марта прошлого года многие отрасли испытали на себе влияние сложившейся для нашей страны непростой экономической ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции. В связи с этим в регионе несколько замедлились темпы роста производства. В то же время вектор развития области в целом соответствует общероссийским тенденциям, — прокомментировал министр промышленной политики Кировской области Андрей Перескоков. Кроме того, по данным Кировстата, объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по основным видам обрабатывающих производств с января по декабрь 2020 года показал положительную динамику. За двенадцать месяцев он составил 105,7% к уровню аналогичного периода 2019 года. — За отчетный период показатель объема отгруженных товаров по основным видам обрабатывающих производств в Кировской области вырос на 13,4 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 248 млрд рублей. В 2019 году показатель составлял 234,6 млрд рублей, — отметил министр промышленной политики Кировской области Андрей Перескоков. Наибольшие темпы роста отгруженных товаров и выполненных работ отмечаются в производстве лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях – 123,9%. Обработка древесины и производство изделий из дерева увеличилась до – 121,8%. Производство химических веществ и химических продуктов увеличилось до 111,2%, прочей неметаллической минеральной продукции — до 106,4%. Темп роста металлургического производства готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования составил 112,3%, металлургического производства 110,5%. Производство прочих готовых изделий – 107,8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Производство пищевых продуктов выросло на 8,5%, одежды на 7,3%, текстильных изделий на 5,8%.