Состоялось заседание Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции

25.12.2020

Одной из главных тем стало рассмотрение Стратегии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Российской Федерации на период до 2025 года. В частности, приоритетными отраслями промышленности для наблюдения и принятия мер по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в краткосрочной перспективе обозначены: пищевая, легкая, фармацевтическая, медицинская, автомобильная, авиационная промышленность, сельскохозяйственное машиностроение, приборостроение, лесная и деревообрабатывающая промышленность. В среднесрочной перспективе: топливная, химическая, электронная, кабельно-проводниковая промышленность, индустрия детских товаров, машиностроение.

Также на Госкомиссии были рассмотрены вопросы реализации комплекса мероприятий, направленных на противодействие незаконному обороту упакованной питьевой воды, в частности рассмотрена проблема маркетинговых уловок, которые вводят потребителя в заблуждение относительно природного происхождения питьевой воды.

Третьим ключевым вопросом стало рассмотрение вопроса о противодействии незаконному обороту продукции животного происхождения, поставляемой в государственные бюджетные учреждения. В Кировской области, в соответствии с рекомендациями Минпромторга России, данный вопрос будет рассмотрен на заседании региональной комиссии во 2 квартале 2021 года.

– Министерство промышленной политики региона совместно с контрольно-надзорными органами на регулярной основе проводит мероприятия по предупреждению и пресечению фактов незаконного введения в гражданский оборот промпродукции, а также исполнения требований законодательства Российской Федерации в сфере маркировки товаров средствами идентификации. В рамках деятельности рабочей группы, созданной при комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Кировской области, в ноябре 2020 года изъято свыше 4000 пар немаркированной обуви на сумму более 3 миллионов рублей в одной из торговых точек областного центра, в декабре 2020 года наложен арест на более чем 900 пар обуви на сумму свыше 650 тысяч рублей, рассказал министр промышленной политики Андрей Перескоков.