(8332) 27-27-23

В Москве состоялось открытие Международного экспортного форума «Сделано в России»

15.12.2020

В Москве на площадке ММПЦ МИА «Россия сегодня» состоялось открытие Международного экспортного форума «Сделано в России», организатором которого выступает Российский экспортный центр. Ключевой темой мероприятия в 2020 году стали «Вызовы нового десятилетия».

Международный экспортный форум «Сделано в России» проводится с 2012 года и успел приобрести статус главной площадки для обсуждения вопросов реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и выработки практических решений для наращивания поставок российских товаров и услуг за рубеж.

В этом году деловая программа Форума включает в себя 6 тематических круглых столов, пленарную сессию и торжественную церемонию награждения лучших экспортеров страны – победителей Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года».

Также в рамках форума прошло торжественное награждение лучших экспортеров страны. В числе лидеров российского экспорта была группа компаний «ГалоПолимер», ставшая призером сразу в двух номинациях: «Экспортер года в сфере высоких технологий» в категории «крупный бизнес», а также «Новая география».

– В этом году всероссийский конкурс «Экспортер Года» впервые в своей истории проводился в трех этапах: региональном, окружном и федеральном, а также собрал рекордное число участников – более 1700. На каждом из этапов холдинг «ГалоПолимер» занимал первые места или входил в тройку лидеров. Это объясняется высоким спросом на высокотехнологичную продукцию предприятий холдинга со стороны зарубежных клиентов. «ГалоПолимер» является одним из крупнейших производителей фторполимерной продукции и занимает около 10% мирового рынка, – рассказал министр промышленной политики Кировской области Андрей Перескоков.

Напомним, что в Кировской области внедряется региональный проект «Развитие несырьевого неэнергетического экспорта промышленных товаров Кировской области» в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт, который реализуется в регионе по указу президента страны Владимира Путина и под личным контролем губернатора Игоря Васильева. К 2024 году планируется достигнуть объем экспорта конкурентоспособной продукции Кировской области 950 млн долларов США.